Человек, который снабжал недостоверной информацией россиянина Игоря Данченко, обвиняемого в даче ложных показаний по делу о «досье Трампа», работал в предвыборном штабе Хиллари Клинтон. Его зовут Чарльз Долан. Об этом сообщает The Washington Post (WP).

Чарльз Долан — специалист по связям с общественностью, который занимал руководящие должности в нескольких фирмах. Именно он намеренно передавал россиянину Игорю Данченко ложную информацию о Трампе и впоследствии сам же пытался дискредитировать переданные им самим данные, утверждает WP (например, после публикации досье он заявил в одной из переписок, что оно фейковое).

Долан, как пишет The Washington Post, поддерживал тесные связи с российскими чиновниками и держал контакты с ближайшим окружением президента России Владимира Путина.

По информации издания, Долан работал в предвыборных штабах бывшего президента США Билла Клинтона и Хиллари Клинтон, которая была основным соперником Дональда Трампа на выборах американского лидера в 2016 году.

Несмотря на то, что имя Долана не фигурирует в обвинительном заключении, а сам информатор упоминается косвенно, как специалист по связям с общественностью со связями в Кремле, адвокат американца подтвердил, что его подзащитный и есть тот самый «специалист», который проходит свидетелем по этому делу.

Тем не менее в обвинительном заключении не говорится, что Долан специально участвовал в составлении досье против Трампа. Впрочем, материалы также содержат слова Данченко, который говорил Долану, что собирает компромат на Трампа, а также просил его сообщать о любых слухах.

В частности, согласно обвинительному заключению, именно Долан мог рассказать о том, что существует видеозапись, на которой Дональд Трамп якобы занимается сексом с русскими проститутками. Впоследствии эта информация не подтвердилась.

За что арестовали Игоря Данченко

Игорь Данченко — российский аналитик по политическим рискам, обороне и экономике Евразийской Азии в США. Он неоднократно выступал в эфире RTVI.

Данченко арестовали 4 ноября в США по делу о предполагаемых связях экс-президента Дональда Трампа с Россией. Его обвиняют в даче ложных сведений — Минюст США утверждает, что в 2017 году россиянин пять раз давал неправдивые показания ФБР об источниках информации авторам компромата на Трампа во время избирательной кампании в 2016 году. Спецпрокурор Роберт Мюллер несколько лет пытался найти сговор между предвыборным штабом политика и Москвой, но не нашел свидетельств в пользу этой версии.

Досье на Дональда Трампа заказала юридическая компания, работавшая на штаб Хиллари Клинтон. Она привлекла для сбора компрометирующих материалов американскую фирму Fusion GPS, которая, в свою очередь, наняла бывшего сотрудника британских спецслужб Кристофера Стила. Тот воспользовался услугами российского политолога Игоря Данченко, ставшего основным источником информации при сборе досье на Трампа, — он якобы использовал для поиска информации свои связи в России.

Впрочем, сам Данченко утверждает, что дал Стилу «сырую информацию» без каких-либо гарантий относительно ее истинности. Россиянин также заявил, что не несет ответственности за то, как распорядился информацией британец — в 2017 году Стил опубликовал на портале BuzzFeed материал, в котором утверждалось, что Кремль помог Трампу победить на выборах в 2016 году. Тогда так и не выяснилось, как именно факты из досье попали к экс-сотруднику спецслужб, несмотря на то, что факты из материала позже опровергли.

Впоследствии Данченко освободили под залог в $100 тысяч и обязали на период рассмотрения дела соблюдать ряд ограничительных условий — от него, в частности, потребовали сдать паспорт. Политолог сказал корреспонденту RTVI, что считает свой арест унизительным.

Данченко предъявили обвинения по пяти статьям, каждая из которых предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. По каждому из пунктов обвинения ему также грозит штраф в $25 тысяч. 10 ноября состоится судебное заседание по делу российского политолога.