Сыновья и дочери убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги получили от властей Саудовской Аравии дорогую недвижимость и ежемесячные выплаты в $10 тысяч в качестве компенсации за смерть отца. Об этом 1 апреля написала газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к семье Хашогги, а также на нынешних и бывших чиновников королевства.

UPD. Сумма компенсаций детям Хашогги за его убийство может превысить $70 млн, сказал 3 апреля источник CNN.

По словам источника газеты среди саудовских чиновников, выплата компенсаций — попытка властей Саудовской Аравии договориться с двумя сыновьями и двумя дочерьми убитого журналиста, чтобы те сдержанно высказывались в публичном пространстве о смерти отца. WP отметила, что дети Хашогги воздерживаются от резкой критики королевства несмотря на резонанс, который вызвало убийство.

Другой чиновник из Саудовской Аравии в беседе с газетой отверг заявления о том, что власти королевства пытаются заплатить детям Хашогги за молчание. «Такая поддержка является частью нашего обычая и культуры», — сказал он.

При этом, по информации WP, дети Хашоггги могут претендовать на десятки миллионов долларов компенсации от властей королевства. Переговоры об этом начнутся после завершения суда над обвиняемыми в убийстве. Источник издания сказал, что многомиллионная компенсация может быть частью сделки, при которой дети Хашогги попросят помиловать убийц отца, которых приговорят к смертной казни.

По словам экспертов и бывших чиновников королевства, Эр-Рияд хочет, чтобы события развивались по такому сценарию. Власти стремятся избежать ситуации, при которой исполнителей преступления казнят за участие в убийстве, которое спланировали на высшем уровне.

Источники, близкие к семье Хашогги, сказали, что только сын журналиста Салах, который работает банкиром, живет в Саудовской Аравии. Остальные дети Хашогги живут в США и планируют продать саудовскую недвижимость. Наследники журналиста не прокомментировали газете информацию о компенсациях. По словам родственников семьи, после смерти журналиста отношения между братьями и сестрами испортились. Дочери журналиста якобы планировали больше рассказать о жизни Хашогги и безжалостном режиме в королевстве, а сыновья направили все силы, чтобы получить за убийство отца как можно больше денег.

Хашогги пропал во время визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле в начале октября 2018 года. Спустя три недели власти королевства признались в его убийстве. Сенат США в декабре 2018 года назвал наследного принца Мухаммеда ибн Салмана заказчиком преступления. Власти Саудовской Аравии задержали по делу 18 человек. Эр-Рияд отрицает причастность принца к убийству.