Госсекретарь США Майк Помпео предложил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову встретиться до того, как США введут новые санкции по «делу Скрипалей». Об этом 29 августа написала Washington Post (WP).

По данным газеты, Помпео сделал это по просьбе президента США Дональда Трампа. Последний хочет начать конструктивный диалог с Москвой и прекратить санкции по принципу «око за око».

Помпео пригласил Лаврова 10 августа во время телефонного разговора. Источники газеты уточнили, что российский министр принял приглашение. Он попросил, чтобы на встрече обсудили важные для Москвы вопросы, как то: контроль над вооружениями, создание совета по торговле между Россией и США и обмен учеными между странами.

Помпео и Лавров планировали обсудить дату встречи после 24 августа, когда произошел диалог между советником президента США по госбезопасности Джоном Болтоном и его российским коллегой Николаем Патрушевым. Тогда чиновники не смогли согласовать общее заявление. По словам Патрушева, «американцы хотели, чтобы в нем было, что мы [Россия] вмешивались в их выборы».

Госдепартамент США 24 августа опубликовал извещение о новых санкциях против России. В нем американские власти признали, что Россия использовала химическое оружие против своих граждан. В «первый раунд» санкций под запрет попали, например, продажа вооружения и оборонной продукции России и предоставление стране внешних займов. Ограничения начали действовать 27 августа.

Санкции вводят на основании американского закона 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия. Если Россия в течение трех месяцев не предоставит гарантию, что больше не будет использовать химическое или биологическое оружие и не допустит к проверкам инспекторов из ООН, то власти США объявят второй этап санкций. В частности, они могут практически полностью остановить импорт и экспорт товаров или понизить статус дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой.

В марте 2018 года в британском городе Солсбери нашли без сознания бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они впали в кому, но позже пришли в себя. Британские власти объявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое изобрели в СССР. Позже в нападении обвинили Россию, но Москва последовательно отрицала свою причастность.