Президент США Дональд Трамп направил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с предложением о торговой сделке на $100 млрд, а также помощь в преодолении американских санкций. Об этом со ссылкой на собственные источники 13 ноября пишет Washington Post.

По словам собеседников издания, предложения Трампа схожи с теми, что он предлагал Турции в октябре перед началом военной операции в Сирии «Источник мира». Что именно предложил американский лидер, не уточняется.

WP считает, что предложение президента США вызовет неодобрение в Палате представителей, которая проголосовала за введение санкций против Турции, а также признала геноцид армян в Османской империи.

Источники газеты говорят, что сейчас основная претензия к сделке России и Турции о покупке зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 заключается в том, что российская техника может получить доступ к системам защиты и связи американского истребителя F-35.

Сделку об F-35 в обмен на отказ от C-400 Трамп и Эрдоган обсудят 13 ноября в Вашингтоне. Кроме того, рассказал собеседник AР, на встрече Эрдоган попытается решить проблему с преследованием турецкого банка Halkbank, который попал под санкции США.

Переговоры Турции и России о покупке С-400 начались еще в 2016 году. В июле 2017 года Bloomberg со ссылкой на анонимные источники рассказал, что сумма сделки составляет $2,5 млрд. Заключение контракта подтвердили в сентябре того же года. Первую группу компонентов С-400 доставили на авиабазу Мюррею в Анкаре в июле 2019 года. Покупка российских ЗРС вызвала беспокойство со стороны США. В апреле 2019 года Вашингтон прекратил поставку оборудования и запчастей для истребителей F-35.