14.05.2023 / 12:32

WP: Зеленский в частных беседах предлагал атаковать территорию России и взорвать нефтепровод «Дружба»

WP: Зеленский в частных беседах предлагал атаковать территорию России и взорвать нефтепровод «Дружба»
Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на публичные заявления о том, что Украина не будет использовать поставляемое ей Западом оружие для атаки по России, в частном порядке предлагал нападать на приграничные районы России и наносить удары по целям внутри страны, в том числе взорвать нефтепровод «Дружба». Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на очередную порцию данных, полученных в результате утечек секретных документов Министерства обороны США.

Так, пишет газета, на одной из встреч в конце января Зеленский предложил «наносить удары по России» и одновременно с этим «оккупировать» ряд населенных пунктов на приграничной территории страны. Все это могло бы «дать Киеву рычаги влияния на переговоры с Москвой», говорится в документах, которые, как пишет газета, маркированы грифом «совершенно секретно». О каких именно населенных пунктах идет речь, в документах не указывается, уточняет WP.

В других материалах, которые пересказывает газета, говорится про встречу Зеленского в конце февраля с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, в ходе которой президент Украины «выразил обеспокоенность» тем, что «у страны нет ракет большой дальности», которыми можно было бы ударить по пунктам размещения российских войск на территории самой России. В другом документе, как пишет WP, приводится предложение Зеленского атаковать «неназванные места дислокации в Ростове», используя беспилотники.

Юрий Стрелец / Коммерсантъ

Помимо этого, в документах говорится и о предложении Зеленского взорвать нефтепровод «Дружба», по которому нефть идет, в частности, в Венгрию. Об этом украинский лидер говорил на встрече в середине февраля с вице-премьером Юлией Свириденко. Как пишет газета, из документов следует, что президент был недоволен поведением Венгрии, чей премьер-министр Виктор Орбан, несмотря на членство страны в НАТО, считается самым дружественно настроенным к Кремлю европейским лидером. Впрочем, в тех же материалах разведки указывается, что в этом разговоре украинский лидер «мог делать преувеличенные, бессмысленные угрозы», пишет издание.

Нефтепровод «Дружба» берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разделяется на два участка: северный и южный, которые проходят через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию. 10 мая в компании «Транснефть подтвердили, что на нефтепровод была совершена попытка атаки, в результате которой никто не пострадал.

«Мы должны использовать все способы»

Отвечая на вопрос о подобных «частных» предложениях, Владимир Зеленский в интервью все тому же The Washington Post (полную стенограмму интервью газета опубликовала 13 мая), назвал эти данные «фантазиями», но при этом подчеркнул, что Украина имеет полное право использовать все способы для защиты.

«Не будем увлекаться фантазиями. Украина имеет полное право защищать себя. И мы делаем это. Украина никого не оккупировала, а наоборот<…>Когда столько людей погибло, и были братские могилы, я уверен, мы должны использовать любые уловки, абсолютно любые методы реагирования», — сказал он.

В опубликованном ранее фрагменте этого интервью Зеленский говорил, что об утечке секретных документов Пентагона узнал из новостей. Он подчеркнул, что у Украины не было информации об этих документах, но назвал их «слив» «определенно плохой историей». При этом украинский лидер подчеркнул, что обнародование подобных данных не должно стать причиной ухудшения отношений между США и Украиной. Подтвердить или опровергнуть правдивость опубликованных данных Зеленский отказался.

Andrew Kravchenko / AP

  • О масштабной утечке документов Пентагона стало широко известно в начале апреля, когда американские СМИ начали публиковать выдержки из слитых файлов. Они касались в том числе военной операции на Украине, отношений США с другими странами и деятельности американской разведки. В Пентагоне признали, что в открытый доступ попала «очень чувствительная информация».
  • 13 апреля ФБР задержало по подозрению в сливе данных 21-летнего пилота Нацгвардии ВВС США Джека Тейшейру. Ему предъявили обвинения в незаконном хранении и передаче информации о национальной обороне, а также незаконном изъятии и хранении секретных документов.