Западные власти надеялись на то, что Роман Абрамович сможет создать условия для продуктивных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, с которым у миллиардера есть тесные связи, пишет The Wall Street Journal. Сейчас его роль оценивают не так высоко, но все еще называют приемлемым посредником при переговорах как для российской, так и для украинской стороны.

Спустя почти год военных действий, конца которым, как считает WSJ, не предвидится в ближайшем будущем, власти ЕС, США и Украины якобы отказались от идеи, чтобы Абрамович стал ключевой фигурой в установлении диалога сторон. После провала апрельских мирных переговоров, проходивших при посредничестве бизнесмена, он участвует в более узких договоренностях, в том числе по обмену пленными и соблюдения «зерновой сделки».

Советник президента Украины Михаил Подоляк сказал, что в дискуссиях между Россией и Украиной Абрамович «может играть определенную роль, если есть необходимость вовлечься в какие-то вопросы, но это не та роль посредника, которая была у него на первых этапах переговорного процесса».

Тем не менее бизнесмен остается посредником, приемлемым для Путина, а также для Украины и ее союзников в вопросах мирных переговоров, пишет WSJ со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. При этом украинские чиновники, по информации издания, работают над новыми условиями мирных переговоров, которые планируют представить общественности в феврале.

При этом люди, близкие к Абрамовичу, говорят о том, что он мало чем занимается лично, кроме вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Миллиардер якобы преимущественно проводит время в Сочи, Стамбуле и Тель-Авиве.

Также WSJ утверждает, что после 24 февраля бизнесмен лично встречался Путиным и несколько раз говорил с ним по телефону, а также он якобы поддерживает связь с главой администрации президента Антоном Вайно. По словам источников издания, Абрамович «доводит украинскую точку зрения непосредственно до господина Путина, а затем передает точку зрения Кремля непосредственно в Киев». При его поддержке происходят и обмены пленными каждые несколько недель, пишет WSJ.

Санкции против Абрамовича

Санкционное давление на российского миллиардера, которого называют приближенным Владимира Путина, усиливается. За 2022 год Абрамович попал под санкции Великобритании, ЕС, Канады и Австралии и потерял за год $5,6 млрд, войдя в пятерку «лидеров» среди самых обедневших за год российских миллиардеров. Его состояние, по данным Forbes, в данный момент оценивается в $8,7 млрд.

Кроме того, в апреле 2022 года власти острова Джерси — одного из крупнейших офшоров в мире — заподозрили бизнесмена в коррупционных махинациях с Кремлем и временно арестовали более $7 млрд его активов. При этом официальных обвинений в его адрес не последовало. Тем не менее активы бизнесмена хотят использовать для восстановления Украины, утверждает источник WSJ, знакомый с ситуацией. Пресс-секретарь департамента по делам сотрудников правоохранительных органов Джерси не стал комментировать эту информацию.

Правительство Канады, в свою очередь, пытается конфисковать $26 млн, которые якобы связаны с Романом Абрамовичем, и направить эти деньги на восстановление Украины. Также планируют поступить власти Великобритании со средствами, вырученными от продажи футбольного клуба Chelsea F.S., — это около $3 млрд.

Помимо этого, как писала британская газета The Guardian, власти Франции наложили арест на десять принадлежащих российскому миллиардеру объектов недвижимости, включая поместье Château de la Croë на мысе Антиб, построенное еще в 1926 году и восстановленное Абрамовичем после покупки в 2001 году. По данным Lenta.ru, приобретение поместья обошлось бизнесмену в £90 млн, восстановление — еще в £30 млн.

США в 2022 году конфисковали два самолета Абрамовича под предлогом того, что они нарушили санкционный запрет на полеты в Россию. Адвокаты миллиардера опротестовали это решение и заявили, что рейсы выполнялись для обеспечения гуманитарных коридоров на Украине.

Бывший американский дипломат, занимавшийся вопросами борьбы с коррупцией Джим Вассерстром уверен, что усиление санкционного давления на Абрамовича связано с тем, что он «исчерпал свою эффективность», отмечает WSJ.

В начале января британская газета The Guardian со ссылкой на утечку данных сообщила, что за три недели до начала Россией военной операции на Украине Абрамович передал десять офшорных активов своим детям.

В результате реструктуризации семеро наследников бизнесмена, младшему из которых девять лет, стали бенефициарами от 51% до 100% активов не менее, чем на $4 млрд, однако их общая стоимость может быть больше, следует из материала. Речь якобы идет о «роскошной недвижимости и парке суперяхт, вертолетов и частных самолетов», а также активах крупных российских компаний.