Сыну бывшего губернатора Красноярского края Артему Уссу, сбежавшему из-под домашнего ареста в Италии в марте 2023 года, помогала сербская криминальная группировка. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По данным издания, Усс во время побега как минимум один раз поменял автомобиль и пересек несколько границ по пути в Сербию, откуда, предположительно, вылетел в Москву.

Итальянские власти считают, что российские спецслужбы не принимали непосредственного участия в побеге Усса, поскольку риск того, что за ними велась слежка, был слишком высок. «Мы бы знали», — сказал собеседник WSJ.

По словам источников газеты, итальянская разведка наблюдение за Уссом не вела, так как это «было бы равносильно незаконному вмешательству в судебный процесс».

Дело Артема Усса

Артема Усса задержали в октябре 2022 года в аэропорту Милана по запросу США, где ему грозит до до 30 лет лишения свободы по обвинению в нарушении санкций, отмывании денежных средств и контрабанде. В марте 2023 года апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию сына экс-губернатора в США.

Сначала Усса поместили под стражу, но потом перевели под домашний арест с обязательством носить электронный браслет. По данным итальянских СМИ, 22 марта Усс сломал браслет и покинул Италию. В начале апреля сын экс-губернатора рассказал РИА Новости, что находится в России.

Минюст Италии возбудил дисциплинарное производство в отношении трех миланских судей, которые отправили россиянина под домашний арест. Глава ведомства обвинил их в «серьезной и непростительной халатности». Однако источники WSJ сомневаются, что судьи будут наказаны. По их словам, произошел «просчет в суждении, а не очевидная ошибка в применении закона».

По данным издания, атташе министерства юстиции при посольстве США в Риме просил итальянский Минюст пересмотреть решение о домашнем аресте Усса. Дипломат отметил в своем письме, что за последние три года в Италии из-под домашнего ареста сбежали шесть человек, разыскиваемых для экстрадиции в США, и выражал опасения, что Усс поступит так же.

Минюст Италии в ответ на это заявил, что решение о мере пресечения остается за судьями, и назвал домашний арест «во всех отношениях эквивалентным содержанию под стражей до суда». Миланский суд со своей стороны учел, что Усс владеет недвижимостью в Италии, что является смягчающим обстоятельством для иностранцев, ожидающих в стране экстрадиции.