Министр юстиции Италии Карло Нордио возбудил дисциплинарное дело в отношении трех судей апелляционного суда Милана, которые назначили домашний арест сыну губернатора Красноярского края Артему Уссу. Об этом пишет Corriere della Sera.

Итальянский Минюст считает, что судьи Моника Фаньони, Микаэла Курами и Стефано Карамеллино проявили «серьезную и непростительную халатность», отпустив Усса из-под стражи под домашний арест, а также не оценили «высокий риск» побега россиянина.

По мнению министра юстиции, миланские судьи не учли некоторые обстоятельства, на которые указывала Генеральная прокуратура Милана, выступавшая против домашнего ареста Усса. Ведомство в частности отмечало, что обвиняемый является сыном российского политика, имеет сбережения, «значительные экономические интересы» в немецких и российских компаниях, а также пользуется «международной поддержкой».

При этом из постановления о домашнем аресте Усса следует, что судьи не проигнорировали доводы, указывающие на высокий риск побега россиянина, пишет газета. Они заключили, что опасность побега можно снизить благодаря электронному браслету. Кроме того, генпрокурор Милана не оспорил решение о домашнем аресте Усса, добавляет издание.

Артема Усса задержали в октябре 2022 года в аэропорту Милана по запросу США. Американская сторона обвиняет его и еще четырех россиян в отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде. Изначально Усса поместили под стражу, позже его перевели под домашний арест с обязательством носить электронный браслет.

В марте 2023 года миланский суд одобрил экстрадицию Усса в США. Позже итальянские СМИ сообщили, что россиянин сломал браслет и сбежал из-под ареста.

По данным Corrierre della Serra, Усс мог сбежать при помощи группы из шести-семи граждан Восточной Европы, которые вывезли его из Италии, сменив несколько автомобилей. La Repubblica писала, что сын красноярского губернатора воспользовался поддельными документами и частным самолетом, в чем ему якобы могли помочь российские спецслужбы.

В начале апреля Усс рассказал РИА Новости, что находится в России, и обвинил итальянский суд в готовности «прогнуться под давлением властей США».