Сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чен Нам был информатором Центрального разведывательного управления США. Об этом 10 июня написала газета Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Источник газеты рассказал, что брат главы КНДР несколько раз встречался с сотрудниками ЦРУ. Однако он вряд ли мог предоставить им важные секретные данные, поскольку много лет жил за границей и не имел доступа к таким сведениям.

По данным издания, в феврале 2017 года Ким Чен Нам отправился в Малайзию на встречу с представителем ЦРУ. Кроме того, источники WSJ считают, что брат северокорейского лидера мог контактировать и с разведками других стран, например, Китая. Официальными комментариями газета не располагает.

Старший сын лидера КНДР Ким Чен Ира Ким Чен Нам умер в феврале 2017 года по пути в больницу из аэропорта в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Там ему в лицо распылили нервнопаралитическое вещество. В убийстве заподозрили гражданку Вьетнама Доан Тхи Хыонг и гражданку Индонезии Сити Айсию.

Весной 2019 года суд без объяснения причин снял обвинения в убийстве с индонезийки Айсии. Доан Тхи Хыонг приговорили к трем годам лишения свободы за «причинение вреда здоровью», а в мае 2019 года ее отпустили.