Американские военные уведомили Конгресс о том, что Китай превзошел США по количеству ракетных пусковых установок межконтинентальной дальности. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на официальные документы и американских чиновников. Однако, по данным газеты, многие из этих установок представляют из себя пустые шахты.

26 января Стратегическое командование США, курирующее ядерные силы, направило письмо в комитеты Сената и Палаты представителей по вооруженным силам. В документах говорится, что Китай теперь обладает бóльшим количеством наземных и мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, чем Соединенные Штаты.

В то же время, по словам американских чиновников и экспертов, многие из наземных пусковых установок Китая представляют из себя пустые шахты. Стратегическое командование также уведомило Конгресс о том, что у США больше межконтинентальных ракет наземного базирования и больше ядерных боеголовок, установленных на этих ракетах, чем у Китая, пишет WSJ. Кроме того, американские чиновники отметили, что Вашингтон сохраняет «решающее» преимущество в количестве ракет на подводных лодках и бомбардировщиках.

«Китай быстро подходит к паритету с Соединенными Штатами. Мы не можем этого допустить. Настало время скорректировать расположение наших сил и увеличить возможности для отражения этой угрозы», — заявил глава комитета Палаты представителей по вооруженным силам Майк Роджерс.

Роджерс также сказал, что договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который подписали Россия и США в 2010 году, устанавливает ограничения на силы дальнего радиуса действия и, тем самым, мешает Вашингтону наращивать свой арсенал для сдерживания Москвы и Пекина. Срок действия СНВ-3 истекает в 2026 году.

Договор СНВ-3 ограничивает число ядерных боезарядов с каждой стороны до 1550, а также число межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщика — до 700. В 2021 году договор был продлен еще на пять лет. В конце января США впервые за все время действия договора обвинили Россию в несоблюдении документа.

Однако сторонники контроля над вооружениями говорят, что США выиграют больше, если попытаются сохранить договорные ограничения с Россией, а также будут обсуждать с Китаем ограничения в вопросе ядерного оружия. Кроме того, они утверждают, что США проводят масштабную модернизацию своих ядерных сил. Это, по словам сторонников контроля, даст Вашингтону возможность добавить больше боеголовок к своим ракетам и бомбардировщикам, если в 2030-х годах Китай будет наращивать боеголовки быстрее, чем предполагалось, отмечает WSJ.

  • В конце января генерал военно-воздушных сил (ВВС) США Майкл Минихан направил своим подчиненным служебную записку, в которой он заявил, что США и Китай могут начать войну в 2025 году. Он также призвал подчиненных ускорить подготовку к возможному военному конфликту и более инициативно подходить к боевой подготовке личного состава.
  • 4 февраля американский истребитель F-22 сбил над Атлантическим океаном китайский аэростат, который, по данным Пентагона, собирал разведывательную информацию о секретных объектах в США. Китай в свою очередь настаивал на том, что это был гражданский воздушный шар, который случайно отклонился от курса и попал на территорию Соединенных Штатов.