У миллиардера Романа Абрамовича и как минимум двух членов украинской делегации на переговорах с Россией выявили симптомы возможного отравления. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Все трое, как сообщает газета, жаловались на покраснение глаз, слезоточивость, шелушение кожи на лице и руках. Такая реакция возникла после встречи в Киеве в начале марта. Собеседник WSJ уточнил, что сейчас их жизням ничто не угрожает.

По данным издания, расследованием предположительного отравления Абрамовича и украинских делегатов руководил Христо Грозев из Bellingcat*.

Журналисты сообщили, что оперативно взять образцы у пострадавших во Львове, где они в тот момент находились, оказалось невозможно. К тому времени, когда немецкие криминалисты осмотрели Абрамовича и украинских переговорщиков, выявить следы отравления было невозможно.

Утром 28 марта издание «Агентство» со ссылкой на «трех собеседников с обеих сторон» сообщило, что представитель украинской делегации на переговорах с Россией народный депутат Рустем Умеров «стал жертвой отравления». Издание отметило, что он «остался жив и чувствует себя удовлетворительно». Позже эту информацию опроверг сам депутат.

«Комментируя заранее послание сомнительных «СМИ»: со мной все хорошо… Пожалуйста, не доверяйте непроверенным источникам информации»,— написал Умеров на своей странице в Facebook**.

После начала военной операции России на Украине Роман Абрамович посещал Киев, Львов, а также встречался лично с президентом Владимиром Зеленским, пишет WSJ.

По данным The Wall Street Journal, Зеленский просил американского президента Джо Байдена не вводить санкции против Абрамовича, так как российский миллиардер может содействовать переговорному процессу.

Позднее участие Абрамовича в переговорах подтвердил Financial Times член украинской делегации Давид Арахамия. Он рассказал, что встречался с миллиардером в Гомеле, где проходил первый раунд переговоров Москвы и Киева.

* внесено в список СМИ, выполняющих функцию иноагента

** соцсеть запрещена в России; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской