Президент Украины Владимир Зеленский попросил американского коллегу Джо Байдена не вводить санкции против бизнесмена Романа Абрамовича, так как он содействует мирным переговорам между Украиной и Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Во время недавней телефонной беседы президент Украины «посоветовал президенту Байдену подождать с санкциями против олигарха, который может оказаться важным посредником в переговорах с Россией», сообщает издание.

Пресс-секретарь Совета нацбезопасности отказалась раскрывать содержание частного разговора Байдена и Зеленского. Минфин США, офис Зеленского и посольство Украины в Вашингтоне также не ответили на запрос WSJ о комментариях.

По данным газеты, ранее в марте Минфин США подготовил пакет ограничений против Абрамовича, которые должны были быть объявлены одновременно с аналогичными санкциями Великобритании и Евросоюза, однако Совет национальной безопасности попросил Минфин не делать этого.

Несколько чиновников из ЕС и Соединенного Королевства сообщили WSJ, что не знают, просил ли Зеленский лидеров их стран не вводить санкции против Абрамовича.

Американский чиновник, с которым общалась газета, пояснил, что у Вашингтона нет поводов полагать, что российский миллиардер был особо полезен в переговорах.

В конце февраля The Jerusalem Post и The Guardian сообщили, что Абрамович оказывает содействие в переговорном процессе по просьбе Киева. Предприниматель находится в Беларуси, помогая в переговорах, писала 28 февраля The Jerusalem Post. В этот же день представитель Абрамовича подтвердил The Guardian, что «украинская сторона обратилась к Роману Абрамовичу за поддержкой в достижении мирного урегулирования, и с тех пор он пытается помочь».

Санкции против Абрамовича

10 марта Великобритания ввела санкции против Абрамовича. Британские власти запретили бизнесмену въезд в страну, а также заморозили все его активы на территории государства, включая футбольный клуб «Челси» и многомиллионный портфель недвижимости. В Лондоне убеждены, что Абрамович на протяжении десятилетий был близок к президенту России Владимиру Путину и получал выгоду от связей с властями. 15 марта аналогичные ограничения в отношении миллиардера ввел Евросоюз.

В конце февраля Абрамович передал управление футбольного клуба «Челси» попечителям одноименного благотворительного фонда, а спустя несколько дней объявил о продаже клуба. Вырученные от сделки деньги миллиардер обещал перевести в фонд в пользу пострадавших на Украине. По данным The Telegraph, бизнесмен планировал выручить 4 млрд фунтов стерлингов.