Представители Конгресса США видят риски для поставок оружия Тайваню в связи с вооружением Украины. Отставание по поставкам уже составляет $18,7 млрд, сообщили источники The Wall Street Journal.

По данным газеты, власти США не успели передать Тайваню 208 единиц противотанковых ракет Javelin и 215 ракет Stinger по заказу от 2015 года. Американо-китайская комиссия по обзору экономики и безопасности ждет задержек по поставкам самоходных установок Stinger и Paladin.

В комиссии пояснили, что задержки связаны с перенаправлением существующих запасов оружия и боеприпасов на Украину, а также с проблемами с цепочками поставок из-за пандемии.

По словам представителя Пентагона Сабрины Сингх, власти США работают над тем, чтобы предоставить Тайваню и Украине возможности защитить себя.

26 ноября The New York Times сообщила, что две трети стран НАТО исчерпали возможности военной поддержки Украины. По данным издания, страны альянса уже предоставили Украине оружия на сумму около $40 млрд, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции.

Газета Politico также писала, западные страны пытаются нарастить производство и закупку оружия, потому что поставки Украине истощают их запасы «с неумолимой скоростью».

В октябре телеканал NBC сообщил, что члены американского Конгресса планируют до начала 2023 года принять закон о выделении Украины нового пакета военной помощи в размере $50 млрд. Сенатор-республиканец пояснил, что такой суммы будет достаточно, чтобы «убедиться, что Украина сможет пережить следующий год».

Россия выступает с критикой поставок вооружений Киеву со стороны западных стран. Москва, в частности, настаивает на том, что эти действия затягивают конфликт и создают угрозу глобальной безопасности.