Мексика попросила Организацию Объединенных Наций помочь с «караваном мигрантов» из Гондураса. Об этом 18 октября написала газета Washington Times.

Мексиканские полицейские столкнулись с сотнями мигрантов на границе Мексики и Гватемалы. Полицейские попытались остановить их после того, как президент Трамп в своем твиттере пригрозил разорвать торговое соглашение между США, Канадой и Мексикой (USMCA).

Секретарь по иностранным делам Мексики Луис Видегарай Касо отправился в Нью-Йорк, чтобы лично обратиться за помощью к Верховному комиссару по делам беженцев ООН.

Также Мексика направила дополнительные отряды полиции на свою северную границу после сообщения о том, что в одно убежище на гватемальской стороне прибыли сотни гондурасцев. Трамп же ретвитнул видео с отрядами полиции и написал: «Спасибо, Мексика, мы с нетерпением ждем возможности работать с вами!»

Караван начался с нескольких сотен человек в Сан-Педро-Суле — одном из транспортных узлов Гондураса. В настоящее время около 4 тысяч человек движется через Гватемалу к северной границе Мексики с намерением добраться до США.

17 октября правительство Гондураса попросило «караван мигрантов» вернуться после того, как Дональд Трамп пригрозил лишить страну финансовой помощи.