Всемирный фонд дикой природы* (WWF*), который Минюст России 10 марта внес в реестр иностранных агентов, не будет проводить в стране никаких оффлайн-мероприятий, связанных с «Часом Земли», в 2023 году. Об этом сообщается в телеграм-канале и на сайте организации. Ежегодную экологическую акцию «Час Земли» фонд проведет в онлайн-формате.

«В соответствии с требованиями закона в этом году мы не будем организовывать мероприятий, но Час Земли и символическое выключение света стало общей доброй традицией, экологическим “Новым годом”, который отменять нельзя», ― говорится в сообщении в телеграм-канале WWF*.

По словам директора фонда Дмитрия Горшкова, WWF* решил не отказываться от проведения «Часа Земли» после того, как получил «настоящий шквал слов поддержки» от коллег, партнеров, сторонников и журналистов.

«Это убедило нас в том, что Час Земли должен пройти в нашей любимой стране в 15-й раз. Ведь эта акция не про экономию электроэнергии, а именно про единение всех тех, кто неравнодушен к природе», ― отметил Горшков.

Символическая акция «Час Земли» проводится ежегодно в конце марта по всему миру. WWF* призывает в назначенное время на час выключить свет и электроприборы, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата, светового загрязнения и другим актуальным экологическим темам.

«Час Земли» в России

В России акция «Час Земли» проходит с 2009 года. По данным WWF*, ежегодно к ней присоединяются до 20 млн россиян. В этом году «Час Земли» пройдет 25 марта в 20:30 мск.

Экологическая акция проходила в России при поддержке городских и федеральных властей, а также знаменитостей. В крупных городах, включая Москву и Петербург, на час выключали подсветку зданий администрации, мостов, вокзалов, архитектурных памятников и других значимых объектов. В столице в том числе выключали подсветку Кремля.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса WWF* впервые сделал акцент на виртуальном участии в «Часе Земли». В 2022 году, после начала военной операции на Украине, фонд заявил, что не планирует проведение «никаких крупных мероприятий». Тогда «Час Земли» также прошел онлайн.

10 марта 2023 года Минюст внес WWF* в реестр иноагентов. В ведомстве это обосновали тем, что фонд получал поддержку от иностранных источников, а его представители «пытались оказывать влияние» на решения российских властей «под видом деятельности по защите природы и окружающей среды».

По версии Минюста, WWF* препятствовал выполнению некоторых проектов и распространяла негативную информацию о действиях российских властей. В организации решение ведомства назвали странным и заявили, что будут оспаривать его в суде.

Более 60 российских природоохранных и экологических организаций и общественных объединений направили президенту России Владимиру Путину обращение, в котором попросили главу государства отменить признание WWF* иностранным агентом.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов