«Яндекс» подал в суд на «Компанию Афиша», которая владеет товарным знаком «Афиша» и входит в Rambler Group. Об этом 30 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

UPD. Палата по патентным спорам не удовлетворила требование Rambler запретить «Яндексу» использовать слово «афиша» в названии своего сервиса «Яндекс.Афиша». В Rambler считают, что права на него принадлежат одноименной компании, которая входит в Rambler Group.

В картотеке говорится, что заявление зарегистрировали 27 декабря. Предмет иска — экономические споры по гражданским правоотношениям. Третьей стороной в деле указана Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Суть претензий и подробности исковых требований не сообщаются. В «Яндексе» и Rambler Group не комментируют ситуацию.

В конце декабря стало известно, что Rambler обратился в Палату по патентным спорам с требованием запретить компаниям МТС и «Яндекс» использовать слово «афиша» в своих сервисах, поскольку права на него принадлежат одноименной компании, которая входит в Rambler Group.

20 декабря палата разрешила МТС использовать товарный знак «МТС.Афиша». Претензии Rambler по поводу названия сервиса «Яндекс.Афиша» рассмотрят 30 декабря, уточняет ТАСС.

Мосгорсуд 16 декабря заблокировал трансляции по футболу Английской премьер-лиги на стриминговом сервисе Twitch, который принадлежит компании Amazon. Поводом стал иск Rambler из-за «пиратских трансляций». Сумма претензий составила 180 млрд рублей. Спустя несколько дней Twitch удалил спорный контент, а Rambler отозвал иск.

Еще один спор Rambler по поводу интеллектуальной собственности разгорелся вокруг веб-сервиса Nginx. В холдинге заявили, что права на него принадлежат Rambler Group, поскольку создатель сервиса Игорь Сысоев работал в компании, когда создавал программу. Силовики завели уголовное дело по статье о нарушении авторских прав и 12 декабря провели в московском офисе Nginx и в доме Сысоева обыски. 16 декабря стало известно, что менеджмент Rambler Group решил расторгнуть договор с компанией Lynwood Investments, которая представляла интересы холдинга в споре с Nginx, и попросил закрыть уголовное дело.