Правительство Японии запретило китайским производителям компьютерной техники получать государственные контракты и участвовать в госзакупках. Об этом 10 декабря написала японский журнал «Никкэй».

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции, что власти не будут покупать оборудование, которое может нарушить работу информационных систем и которое можно использовать для кражи и уничтожения информации. При этом он не назвал компании, о которых идет речь.

По данным агентства «Киодо», японское правительство запретило госструктурам закупать оборудование у таких китайских производителей, как Huawei и ZTE. Эта информация появилась еще 6 декабря. Тогда же в посольстве Китая в Токио заявили, что нет никаких доказательств того, что оборудование от Huawei и ZTE может представлять угрозу безопасности.

Правительство США подозревает Huawei в кибершпионаже в пользу Китая. В середине августа президент Дональд Трамп запретил госорганам и их подрядчикам использовать любое оборудование от Huawei и ZTE.

В конце ноября американские власти попросили провайдеров стран-союзников не использовать продукцию Huawei. В Вашингтоне предложили оказать финансовую помощь странам, которые откажутся от оборудования китайского производителя. После этого Новая Зеландия и Австралия запретили использовать продукцию Huawei в новой сети 5G.

1 декабря в Ванкувере по запросу США задержали финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Ее подозревают в нарушении торговых санкций против Ирана. Посольство Китая и представители Huawei отрицают любые нарушения. 9 декабря власти Китая заявили о «серьезных последствиях» для США, если Ваньчжоу не отпустят.

Huawei — одна из самых крупных компаний в сфере телекоммуникаций. Она производит смартфоны, планшеты, а также другое сетевое оборудование. Ее продукцию используют больше чем в 170 странах.