Заволжский районный суд Ярославля приговорил заместителя начальника оперативного отдела колонии №1 Сергея Ефремова к четырем годам лишения свободы. Это первый приговор по делу о пытках, отмечает «Интерфакс» 15 января.

UPD 2. Ярославский областной суд отменил приговор Максиму Яблокову и направил его дело на новое рассмотрение, сообщили 18 марта в суде.

UPD. Суд в Ярославле приговорил бывшего сотрудника колонии ИК-1 Максима Яблокова к трем с половиной годам лишения свободы по делу об избиениях заключенных, сообщает 17 января ТАСС.

Ефремова признали виновным в превышении должностных полномочий. Кроме того, в течение двух лет он не сможет занимать руководящие должности в правоохранительных органах.

Обвинение просило для него пять лет лишения свободы. При этом суд назвал отягчающим обстоятельством совершение преступления в составе группы. ТАСС отмечает, что Ефремов заключил досудебное соглашение со следствием.

Летом 2018 года «Новая газета» опубликовала видео из ярославской колонии №1, где сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний избивали заключенного Евгения Макарова. Видео датировалось 29 июня 2017 года. Несколько сотрудников колонии держали Макарова, а другие били его по голеням и пяткам руками и дубинками.

После публикации Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. Свою проверку начал и ФСИН. Ефремов стал первым фигурантом дела об избиениях в ярославской колонии, который предстал перед судом. Всего по уголовному делу проходят больше 12 сотрудников ФСИН. Сейчас под домашним арестом находится бывший начальник ИК-1 Дмитрий Николаев.

В августе 2018 года «Новая газета» опубликовала еще одно видео с избиением заключенных в Ярославле. Ролик датируется декабрем 2016 года. В нем сотрудники колонии заставляли заключенных бегать по коридору, при этом избивая их.