Страны НАТО раскололись на три лагеря в вопросе о том, как нужно реагировать на российско-украинский конфликт, — «ястребов», «голубей» и «страусов». Об этом пишет газета The Sunday Times.

«Ястребы», по данным издания, считают, что Украина должна вернуть «каждый квадратный дюйм» своей территории, в том числе Крым. Они также уверены, что России необходимо нанести такой урон, после которого в будущем она не сможет представлять угрозу для своих соседей. Часто это также сопряжено с мнением, что в России должна произойти смена политического режима. «Давайте скажу так. Я не думаю, что мы можем чувствовать себя в безопасности, пока [Владимир] Путин у власти», — сказал неназванный сотрудник научного центра, близкий к правительству Польши.

«Голуби» стремятся обеспечить мир на Украине. Они согласились бы на вывод российских войск на рубежи, существовавшие до 24 февраля, но готовы уступить Крым, а также ДНР и ЛНР. По мнению The Sunday Times, кредо «голубей» выразил скандинавский чиновник (имя его не называется): «Такая сделка была бы несправедливой, нет, но она практична».

«Страусы» же — в основном речь идет о южноевропейских государствах, но не только — хотят, чтобы проблема российско-украинского конфликта просто «исчезла». Их правительства говорят «правильные вещи» и поддерживают коллективные заявления, но заботятся о своих внутренних проблемах.

Отсутствие консенсуса между странами НАТО привело к тому, что такие идеи, как, например, размещение небольших контингентов войск альянса в городах западной Украины (то есть, вдали от линии фронта), не были реализованы, утверждает издание.

Прошедший саммит НАТО

В конце июня в столице Испании, Мадриде, состоялся трехдневный саммит НАТО, на котором страны альянса в том числе обсуждали ситуацию с Украиной и поддержку Киева в условиях конфликта с Москвой. Одним из главных пунктов, принятых на саммите G7, стала бессрочная поддержка Украины.

НАТО также выпустило стратегический концепт, в котором Россия прямо объявляется самой значительной угрозой безопасности альянса. В документе говорится, что «сильная» и «независимая» Украина жизненно необходима для стабильности евроатлантического пространства, а безопасность стран, которые стремятся стать членами блока, тесно связана с безопасностью самого НАТО.

Вместе с тем, в 2023 году страны НАТО значительно увеличат силы быстрого реагирования (то есть подразделения, которые находятся в постоянной готовности для быстрого развертывания в возможных боевых действиях): с 40 тыс. до 300 тыс. В этот процесс также войдет размещение на границе с Россией тяжелой техники и вооружений, а также распределение сил НАТО для защиты определенных участков восточного фланга.