YouTube заявил о начале блокировки аккаунтов российских СМИ, финансируемых государством. Об этом сообщается на официальной странице видеохостинга в Twitter. На платформе также будет удален контент о спецоперации России на Украине, который «нарушает политику» сервиса.

«Мы сейчас блокируем доступ к каналам YouTube, связанным с российскими государственными СМИ по всему миру. <…> Это изменение вступает в силу немедленно, и мы ожидаем, что нашим системам потребуется время для расширения [блокировок]», – говорится в сообщении.

В компании заявили, что политика сервиса запрещает контент, «отрицающий, сводящий к минимуму или упрощающий хорошо задокументированные факты насилия». За последнюю неделю, YouTube удалил более тысячи каналов и более 15 тысяч видеороликов «за разжигание ненависти и за нарушение нашей политики в области дезинформации», сообщили в компании.

YouTube также приостановил все способы монетизации на платформе для российских пользователей. Ранее сервис заявил о начале блокировки каналов RT и Sputnik по всей Европе.

Блокировка Facebook, Twitter и Instagram

С 1 марта Роскомнадзор начал замедлять трафик социальной сети Twitter из-за распространения «недостоверной общественно значимой информации» о военной операции на Украине. 4 марта регулятор заявил об ограничении доступа к сервису.

Кроме того, 4 марта Роскомнадзор заблокировал на территории России соцсеть Facebook. Эту меру регулятор назвал ответом на блокировки аккаунтов российских СМИ на платформе. В частности, Facebook ограничил доступ к страницам агентств РИА Новости и Sputnik, каналов «Звезда» и RT, а также порталов «Лента.ру» и «Газета.ру».

11 марта Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать Instagram, а также признать компанию Meta (владеет Instagram, Facebook и WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России.

Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на внутреннее письмо компании, что Meta Platforms временно разрешила пользователям соцсетей в некоторых странах (в том числе из Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии) публиковать призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, которые участвуют в операции на Украине.

Посольство России в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta, отметив, что медиакорпорации стали «солдатами пропагандистской машины западных правящих кругов».

Потенциальные изменения в политике Meta также вызвали озабоченность в ООН. «Это очень тревожный вопрос, потому что в нем действительно есть определенный риск порождать, поощрять и допускать ненавистнические высказывания, направленные против русских в целом», – заявила пресс-секретарь организации Элизабет Тросселл.

В Роскомнадзоре объявили, что Instagram будет заблокирован на территории России в полночь 14 марта.