Белорусский журналист, ведущий телеканала «Столичное телевидение» (СТВ) Григорий Азаренок сообщил об удалении своего аккаунта на видеосервисе YouTube. Судя по посту, который он опубликовал в телеграм-канале, на замену прежнему уже открыт новый канал, где 28 июля анонсирован первый стрим.

«Товарищи, гугл полностью удалил мой аккаунт в ютубе. Но если жлобалисты думают, что мы опустим руки, то мы действительно их опустим. Им на голову», — написал Азаренок (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

На СТВ журналист ведет рубрику «Тайные пружины политики» в рамках новостной программы «24 часа». В рамках этой рубрики Азаренок приглашает в студию гостей, с которыми обсуждает оппозицию, «западную демократию», военные действия России на Украине, расширение НАТО и другие актуальные темы внутренней и внешней политики.

Украинские СМИ называют его «белорусским Соловьевым» и самым известным пропагандистом республики. На персональной карточке Азаренка на сайте СТВ написано: «Люблю Беларусь и Президента Лукашенко», а в соцсетях он называет себя «голосом государства», «ябатькой с одномесячного возраста» и «нормальным христианином».

Азаренок внесен в санкционные списки стран Балтии, запрещающие ему въезд на их территорию, и фигурирует в базе украинского сайта «Миротворец» с пометкой о «вмешательстве во внутренние дела Украины». «Моя задача, наверное, как-то вдохновлять наших сторонников и бесить очень сильно «этих», чтобы они отвечали, злились», — объяснял как-то журналист в ток-шоу «По существу» на СТВ.

В 2020 году Азаренок заявлял, что мировыми «глубинными процессами управляет так называемое глубинное государство» с центрами по всему миру, включая Россию. Участников протестов против сохранения президентского поста за Александром Лукашенко по итогам выборов-2020 журналист обвинял в употреблении наркотиков и алкоголя, называя «обдубашенными боевиками».

С начала боевых действий на Украине YouTube стал активно блокировать каналы, владельцы которых вошли в санкционные списки. В мае был заблокирован канал директора вещания RT Антона Красовского. До этого Google начал блокировать аккаунты попавших под санкции депутатов Госдумы, а еще раньше — российских государственных СМИ.