Общественное политическое движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант на 2019 год. Об этом рассказал руководитель организации Лев Пономарев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Пономорев рассказал, что за счет президентских грантов финансировались организации «За права человека» и Фонд защиты прав заключенных. В 2018 году они получили 15 млн рублей.

«Я рассматривал всегда, что я беру бюджетные деньги. И, во-вторых, я работаю в помощь президенту Российской Федерации, как гаранту прав человека. Другой вопрос, что он не выполняет эти функции», — объяснил Пономарев.

По его словам, официальная причина отказа — «плохо написанная» заявка, которой эксперты поставили низкие оценки. «Я думаю, что это неслучайно. Учитывая этот наезд на движение и на меня, наверное, подсказали, что деньги нам не надо давать», — считает правозащитник. Он указал в заявке, что «поручил прокуратуре следить, чтобы в колониях не пытали» и теперь пытается выяснить, почему прокуратура не выполнила поручения.

Правозащитник добавил, что сейчас ищет «какие-то поддержки» и частные инвестиции. «Нерегулярные деньги», — пояснил он. Пономарев добавил, что на сайте движения можно поддержать проект и пожертвовать любую сумму или оформить ежемесячный платеж.

18 декабря Минюст России объявил о внеплановой проверке движения «За права человека». Организация должна до 14 января 2019 года предоставить копии документов за последние три года. О причинах проверки не сообщается.

5 декабря Пономарева арестовали на 25 суток за призывы в соцсетях выйти на несанкционированную акцию. Позже срок сократили на девять дней, 21 декабря он вышел на свободу.

Движение «За права человека» существует в России с 1997 года, в его составе больше 120 правозащитных организаций со всей России. В 2012 году Пономарев говорил, что организация «почти полностью работает на гранты от американских фондов». В декабре 2014 года организацию признали иностранным агентом, но в 2015 году исключили из этого реестра.