«Единая Россия» разработала законопроект о наказании за уклонение от мобилизации. Как сообщили 1 ноября «Известия», авторы инициативы предложили штрафовать уклонистов на суммы до 500 тыс. рублей, отправлять на принудительные работы или лишать свободы на срок до пяти лет. Как отнеслись к инициативе коллеги единороссов в Госдуме — в материале RTVI.

Депутат Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»)

Парламентарий в беседе с RTVI поддержал идею внесения в Госдуму законопроекта о введении наказание за уклонение от мобилизации. Однако на первый раз достаточно и штрафа, считает он.

«Какая-то ответственность, безусловно, должна быть. Вопрос не в том, что у нас 80 лет не было мобилизации, а теперь появилась и за ней потянулись такие вот коллизии. Просто должен быть проработан вопрос ответственности [для уклонистов от мобилизации]. Так понимаю, это был правовой пробел и его следует закрыть», — сказал он.

«Каким должно быть это наказание — это другая тема. Отправлять в тюрьму, я считаю, не нужно, если человек в первый раз по каким-то причинам не явился. И уж тем более не на пять лет. Сначала административное наказание. Потом можно и уголовное, если это злостный уклонист», — добавил Тумусов.

Член высшего совета ЛДПР, депутат Сергей Каргинов

Каргинов сообщил RTVI, что не видит необходимости в предложенных единороссами мерах. По его мнению, действующее законодательство вполне способно урегулировать вопрос с уклонистами в рамках мобилизации, никакого критичного правового пробела нет.

«Считаю, что в отношении мобилизации никаких дополнительных мер инициировать не нужно. Она уже закончена. Президент и министр обороны об этом официально объявили. Зачем будоражить сейчас общественное мнение, вносить какие-то непонятные инициативы, которые не принесут никакой пользы ни обществу, ни людям и вряд ли позитивно скажутся на общей ситуации в стране и в зоне СВО», — уверен депутат.

Депутат Госдумы, лидер «Новых людей» Алексей Нечаев

Пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Политик в своем Telegram-канале выразил удивление, что единороссы не предложили «сразу расстреливать» за уклонение от мобилизации. Впрочем, добавил политик, после инициатив призывать женщин и удвоить срок службы «уже ничему не удивишься».

«Президент сказал, что частичная мобилизация завершена, а вы хотите новых посадок. Кажется, «Единая Россия» стала главной оппозицией президенту и Генштабу. Зачем вводить ответственность за уклонение от мобилизации, которая только что завершилась?» — задался вопросом лидер фракции.

По его мнению, такого рода изменения в законодательстве могут лишь ухудшить ситуацию в стране, а те, кто уедет, вряд и захотят вернуться. Основатель компании Faberlic отметил, что это отразится не только на боеспособности страны, но и экономике: «будут падать спрос и производство товаров».

«Если вы считаете, что россияне готовы защищать страну только под страхом тюрьмы, так и скажите. Посмотрим, что люди вам ответят. Будем голосовать против таких драконовских мер. Чтобы в военкоматах стояли очереди из добровольцев, служба должна быть престижной», — подчеркнул Нечаев.

Чтобы снизить число уклонистов, нужно наладить снабжение, создать «человеческие условия» для мобилизованных, а не организовывать «палатки с буржуйками», перечислил он. Политик добавил, что нужно решить вопрос с предоставлением родным мобилизованных различных льгот и выплат.

«Нам нужна бесстрашная и боеспособная армия, чтобы победить. И сражаться она должна за Родину, а не потому что не хочет сидеть в тюрьме. Воевать должны опытные солдаты, а не вчерашние студенты», — уверен он.

Нечаев уточнил, что «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект о повторной отсрочке выпускникам колледжей, техникумов или училищ, если они захотят поступить в вуз на бакалавриат или специалитет. Военные набрали достаточно людей, поэтому пусть гражданские лица остаются на гражданке, заявил лидер фракции.

Депутат КПРФ, председатель Всероссийского женского союза «Надежда России» Нина Останина

Политик в своем Telegram-канале предложила авторам законопроекта отозвать его. Парламентарий отметила, что до сих пор не все россияне знают, кто имеет право на отсрочку, а закон о мобилизации слишком устарел и требует пересмотра.

«В этом законе по-прежнему освобождается от призыва многодетный отец, если у него четверо и более детей. Уже давно во всех регионах России есть свои нормативные документы, согласно которым многодетная семья это трое и более детей. Нам что, на такого отца наручники надевать? А кто будет воспитывать детей?» — написала Останина.

По ее мнению, авторам идеи ввести уголовное наказание за уклонение от мобилизации сначала следует добиться принятия следующих поправок в закон о мобилизации:

  • добиться права на отсрочку для отцов, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 18-23 лет;
  • дать отсрочку отцам, в семье которых двое детей и жена на 22-й неделе беременности;
  • отцам, которые воспитывают детей-инвалидов и инвалидов детства, даже если это единственный ребёнок;
  • единственному сыну одинокой матери

«Остановитесь, коллеги, со своими репрессивными мерами!.. Неужели в нашей огромной стране мы не можем набрать добровольцев и профессиональных военных в необходимом количестве?.. Зачем же мы сейчас занесли меч над многодетностью в России? Большего социального взрыва, чем после принятия этих норм, трудно ожидать. Это что, преднамеренная спецоперация внутри страны? Как еще назвать этот шаг депутатов и сенаторов от «Единой России»?» — резюмировала она.

О чем сообщили «Известия»

Депутаты и сенаторы от «Единой России», по данным издания, готовятся внести в Госдуму законопроект об изменениях в Уголовный кодекс. Согласно поправкам, граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу по мобилизации, могут быть оштрафованы на сумму от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, отправлены на принудительные работы или лишены свободы на срок до 5 лет.

Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев
Пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Замглавы комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев рассказал изданию, что «речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой». По его словам, документ должен заполнить правовые пробелы в законодательстве. Он добавил, что в России не было мобилизации с 1941 года, поэтому «многие законы о ней просто не работали», а уголовное наказание за уклонение от призыва касается только срочников.

«Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет» ,— добавил депутат.

Заявления официальных лиц об окончании мобилизации

В ходе пресс-конференции в Сочи 31 октября Владимиру Путину задали вопрос о том, будет ли выпущен отдельный указ об окончании мобилизации, которая началась в России 21 сентября. Глава государства ответил, что обсудит это с юристами.

«Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена», — сказал Путин.

28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. По словам министра, за время мобилизационных мероприятий призвали 300 тыс. человек. Дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется, заверил тогда Шойгу.

31 октября Минобороны России отчиталось о том, что в России прекращены все мероприятия, связанные с мобилизацией, включая вручение повесток. В военном ведомстве отметили, что в военкоматах теперь будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.

В тот же день, 31 октября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не смог уточнить, будет ли опубликован отдельный указ о прекращении мобилизации. Он лишь отметил, что Кремль дополнительно выскажется по этому вопросу позже.