Российские миллиардер Владимир Потанин выступил против дискриминации россиян, уехавших из страны после начала боевых действий на Украине. Об этом он сказал в интервью РБК. Бизнесмен также не поддержал идею конфискации имущества у покинувших страну граждан.

«Уехали программисты, сейчас идет дискуссия, пускать ли их обратно. Люди уехали, у них, наверное, на это были какие-то причины. Их что-то смутило в том, что происходит. Но большинство из них продолжают работать на нашу страну, экономику, компании. Кто-то из них вернется, кто-то нет. Зачем же их отталкивать и гнать? Они наймутся в другие компании, они все не пальцем деланные. Это же наша сила, а не слабость, их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает», — сказал Потанин.

По его мнению, не нужно никак наказывать людей, которые работают на экономку России из-за границы. Он отметил, что отбирать собственность и «клеймить раньше времени людей» — это признак слабости», а Россия — «сильная страна, сильная нация, по крайней мере мечтаем о том, чтобы так восприниматься».

«Нарушение прав собственности — это импульсивный, слабый ход. И наказание людей за то, что они работают, условно говоря, из Еревана или даже из какой-нибудь Германии на нашу экономику, это тоже импульсивный, популистский ход», — заявил он.

При этом бизнесмен раскритиковал страны Запада за возможную конфискацию российских активов. По его мнению, это скрытая или явная форма воровства. Потанин отметил, что страны «коллективного Запада» построили свое общество на определенных ценностях, в числе которых — уважение частной собственности, а конфискация активов разрушает эти ценности.

«Они это делают напрасно. И это по ним ударит. А нам не надо этого повторять. Надо учиться на чужих ошибках. Тем более что мы свою прививку уже получили в 1917 году. Неуважение к личным свободам людей и праву собственности привело по совокупности к плохим последствиям. От этого надо просто уметь воздержаться», — сказал он.

  • 13 января спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил дополнить Уголовный кодекс статьями, которые предусматривали бы конфискацию имущества у тех, кто «оскорбляет Россию, ее жителей, солдат и офицеров» и поддерживает «злодеев, нацистов и убийц». Он отмечал, что имеет ввиду россиян, уехавших из страны.
  • Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предлагал считать «врагами общества» всех, кто призывает к поражению российской армии. Россиян, которые делают подобные призывы, находясь за границей, он призвал не пускать в страну.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уехавшие из страны россияне остаются гражданами России и власти должны действовать так, чтобы покинувшие страны россияне, если они «не являются нашими врагами», захотели вернуться.