Французская полиция задержала четырех человек, в том числе несовершеннолетнего, по делу о нападении на учителя в пригороде Парижа. Об этом 17 октября сообщает AFP со ссылкой на источники. Эти же данные приводит издание Le Parisien.

UPD. Антитеррористическая прокуратура Франции подтвердила, что террорист был уроженцем Москвы из семьи выходцев из Чечни. Глава ведомства Жан-Франсуа Рикар отметил, что у него был статус беженца, сообщил телеканал BFM TV. В российском посольстве уточнили, что террорист не имел отношения к России, поскольку он получил вид на жительство во Франции. Российское гражданство после этого утрачивается, отметили в посольстве.

По данным агентства, все задержанные помещены под стражу — это родственники террориста, которого полиция застрелила на месте преступления.

Вечером 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин неизвестный напал на учителя рядом со школой, где тот преподавал историю. Несколько дней назад на одном из уроков о свободе слова преподаватель показал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда.

Расследованием произошедшего занимается антитеррористическая прокуратура Франции. Президент Эмманюэль Макрон уже назвал нападение террористическим актом. «Наш соотечественник был убит за то, что преподавал, за то, что он учил детей свободе слова, свободе верить или не верить. Наш соотечественник стал жертвой террористической атаки», — сказал он.

По сведениям французских СМИ, нападение совершил 18-летний уроженец Москвы, чеченец по происхождению. В поле зрения контртеррористических служб он не попадал.