Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, задержанного по уголовному делу о дискредитации российской армии, доставят в Москву для проведения следственных действий, говорится в сообщении на сайте столичного ГУ МВД.

В нем отмечается, что Следственное управление УВД по ЦАО в Москве возбудило уголовное дело в отношении мужчины, который подозревается в преступлении по ч. 1 ст. 280.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил»). Она предполагает до трех лет лишения свободы.

По версии МВД, подозреваемый разместил в интернете видеоролик, «содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и ее граждан». Он «задержан в г. Екатеринбурге и будет доставлен в г. Москву для проведения следственных действий», уточняется в сообщении.

Имя мужчины ведомство не называет. Как сообщает «Интерфакс», речь идет о Ройзмане.

Утром 24 августа полиция пришла с обысками в квартиру Ройзмана в Екатеринбурге, его благотворительный фонд и музей Невьянской иконы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, комментируя задержание, подчеркнул, что «закон есть закон», но добавил, что политик «заслуживает справедливости и уважения».