В телецентре «Останкино» в Москве сегодня, 23 августа, прошло прощание с дочерью публициста Александра Дугина Дарьей, погибшей 20 августа в результате взрыва автомобиля, за рулем которого она находилась. Проститься с ней пришли сам Дугин, а также политики и телеведущие. RTVI собрал главное из их высказываний.

Александр Дугин:

«Я хотел воспитать свою дочь так, как я вижу идеал человека. В первую очередь — это вера. Она все детство провела в православных лагерях, ходила в церковь, и это важно. Но я хотел, чтобы она была еще и умным православным человеком. И поэтому мы с ее мамой посоветовали ей стать философом. И она стала им. Я не могу сказать, глубока ли она как философ, но она старалась двигаться в этом направлении. <…> А еще с детства чуть ли не первыми ее словами, которым, конечно, мы ее научили, — это были Россия, наша держава, наш народ, наша империя! И она стала такой идеальной! Проходя через испытания, она стала лучше, чем мы сами <…> Когда мы с ней говорили на фестивале «Традиция», она говорила: «Папа, я чувствую себя воином, чувствую себя героем, я хочу быть таким, я не хочу никакой иной судьбы. Я хочу быть со своей страной, со своим народом, я хочу быть на стороне сил света». Мы обсуждали, что даже наша политическая ситуация, наша война на Украине, но не с Украиной, — это тоже часть этой войны света и тьмы».

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России — За правду»:

«Заказчики находятся в Киеве, а заказчик — лично господин [Владимир] Зеленский. Они обязательно предстанут перед судом международного трибунала. Им будет вынесен вердикт юридический, а суд истории уже вершится. Потому что, как говорили наши отцы и деды, фашистская гадина должна быть уничтожена в своем логове. Логово — это Киев. И полная денацификация Украины невозможна без ликвидации преступного, фашистского режима Зеленского. И победа, которая обязательно будет за нами, — лучшая память для Даши».

Леонид Слуцкий, лидер ЛДПР:

«Эталон будущей России. Мы очень дружили, тесно взаимодействовали, постоянно встречались. Я поражался ясности ума Даши и тому необыкновенному внутреннему свету, который от нее исходил. Все, кто с ней соприкасался, это отмечают. <…> Сегодня невидимки, которые говорят по-русски, так же, как мы выглядят, убивают наших детей — не только на передовой, но и здесь, рядом с нами, и ответственность каждого из нас, чтобы подобных чудовищных трагедий больше не повторялось. <…> Именем Даши будут называть улицы, площади, проводить в ее честь уроки мужества в школах, но это нашу девочку не вернет. Я обращаюсь к каждому эстонцу: сейчас речь не о музее оккупации и не о гражданах. Среди вас — убийцы, они должны понести справедливое наказание. И сегодня, сверяя все внутри себя, с тем, что оставила нам Даша, вне зависимости от наши политических партий, веры, возраста, подход может быть только один: одна страна, один президент, одна победа. А Даше — Царствие небесное. Вечная память. Вечная память. Вечная память».

Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы:

«Патриот нашей страны, патриот России. Добрый, отзывчивый, смелый. Человек, жизни которого лишили подло, трусливо, бесчеловечно. <…> Это трагедия объединит нас всех на освобождение русских городов, на борьбу с фашизмом и этим ненавистным режимом. Я не сомневаюсь, что не только исполнители, но и заказчики ответят по полной. А светлый путь и жизнь, которым шла Дарья, еще больше объединит всех нас».

Дмитрий Киселёв, телеведущий:

«Я считаю, что Наталья Вовк должна быть доставлена в Россию. Мы не можем отвечать тем же — таким же терроризмом. Она должна быть публично осуждена».

Дарья Дугина погибла вечером 20 августа при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в районе подмосковного поселка Большие Вязёмы после завершения фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово, где выступал ее отец.

В ФСБ России сообщили о завершении дела спустя два дня после гибели Дугиной. По данным силовиков, к убийству причастны украинские спецслужбы, а исполнителем убийства названа 43-летняя украинка Наталья Вовк из Мариуполя, которая якобы приехала в Россию с 12-летней дочерью. В ФСБ утверждают, что Вовк следила за Дугиной, а также заминировала ее автомобиль, после чего выехала в Эстонию.

В Офисе президента Украины заявили о непричастности украинской стороны к организации убийства.

Президент России Владимир Путин посмертно наградил Дугину орденом Мужества. Награду Александру Дугину передал полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, присутствовавший на прощании с Дарьей Дугиной.