Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), согласно которому страна введет санкции против Ирана сроком на 50 лет.

По данным на сайте украинского парламента, Зеленский внес проект постановления 27 мая. В тот же день СНБО утвердил решение о санкциях против Ирана. Документ уже направили на рассмотрение в профильный комитет и депутатам для ознакомления.

Согласно документу, санкции против Ирана предусматривают:

  • полный запрет торговых операций с Ираном,
  • прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок гражданами Ирана через территорию Украины,
  • предотвращение вывода капиталов резидентами Ирана из Украины,
  • отказ от исполнения экономических и финансовых обязательств по отношению к иранским гражданам,
  • запрет на передачу иранцам технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности,
  • отказ от обслуживания электронных платежей граждан Ирана,
  • запрет на осуществление каких-либо инвестиций в Иран и в пользу резидентов страны.

Эти предложения в апреле подготовило правительство Украины, после чего передало их СНБО.

В декабре 2022 года советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк привал перейти от санкций в отношении Ирана к «более разрушительным инструментам» — «ликвидации» иранских заводов и арестам поставщиков вооружения.

Украина, США и некоторые страны Запада обвиняют Иран в поставках России беспилотников и их применении в атаках на украинские города. В ноябре 2022 года Евросоюз и США ввели санкции против иранских компаний, ответственных за разработку, производство и поставки дронов Shahed. В то же время Белый дом неоднократно высказывал свои опасения из-за укрепления военного сотрудничества между Россией и Ираном.

Тегеран и Москва отрицают поставки иранского оружия. В частности, постпред России при ООН Василий Небензя называл «надуманными» обвинения в использовании на Украине произведенных в Иране дронов. При этом в ноябре иранский министр иностранных дел Амир Абдоллахиян признал, что страна поставляла Москве боевые беспилотники, но уточнил, что это происходило до начала военного конфликта.