Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном обращении в телеграм-канале поблагодарил союзников за передачу «современных и очень нужных» танков. По его словам, Киеву необходимы поставки дальнобойных ракет и расширение сотрудничества с НАТО в артиллерии.

«Говорил сегодня с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Необходимо запустить поставки также дальнобойных ракет для Украины. Важно — мы должны расширять и наше сотрудничество в артиллерии, мы должны выйти на поставки самолетов для Украины. И это мечта. И это задача. Важная задача для всех нас», — отметил глава государства.

О том, что Киев будет настаивать на приобретении западных истребителей четвертого поколения, таких как американский F-16 говорил и советник главы Минобороны страны Юрий Сак. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также писал в соцсети, что Евросоюз готовится поставить Киеву F-16.

Накануне, 25 января, власти Германии подтвердили, что отправят Киеву 14 танков Leopard 2. Берлин также предоставит материально-техническое обеспечение и боеприпасы.

Позже о поставках боевых машин M1 Abrams заявил президент США Джо Байден. Вашингтон принял решение передать Киеву 31 танк. По словам американского лидера, в настоящее время Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к контрнаступлению, поскольку, по оценке США, в ближайшие недели российские войска усилят наступательные операции.