Украинский лидер Владимир Зеленский допустил возможность создания нового, альтернативного «нормандскому» формата по урегулированию на востоке Украины. Он мог бы работать «параллельно» с уже действующим. Об этом 7 июля сообщается на сайте Официального интернет-представительства президента республики.

«Действительно, это может быть другой формат, чтобы не ломать договоренности внутри „нормандского“, это может быть еще один параллельный формат», — предположил украинский лидер. По его словам, такая идея обусловлена тем фактом, что в действующем формате «идет пробуксовка». В этой связи необходимо привлечь других международных игроков, которые могли бы воздействовать на позицию России. Влияние этих акторов равносильно окончанию войны в стране, считает Зеленский.

Вместе с тем президент Украины отметил, что для позитивных изменений в его понимании одного «количества форматов» явно недостаточно. Он убежден: все будет зависеть от позиции властей России.

Ранее в эфире канала «1+1» украинский лидер Владимир Зеленский допустил разрыв страны с ДНР и ЛНР по итогам плебисцита в том случае, если проблему не получится решить в «нормандском формате».

ДНР и ЛНР на части территорий Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили независимость весной 2014 года после смены власти в Киеве. Поводом для отделения стало недовольство положением русскоязычных граждан Украины.

Киев называет руководство непризнанных республик и их вооруженные формирования сепаратистами и террористами. Украинские власти также обвиняют Россию в оказании ДНР и ЛНР вооруженной помощи. В Москве это отрицают и говорят, что предоставляют только моральную и гуманитарную поддержку.

Ни одна страна-участница ООН, включая Россию, не признает ДНР и ЛНР. В то же время Путин в феврале 2017 года подписал указ о признании паспортов и других документов жителей этих регионов. Кроме того, в апреле 2019 года Россия начала предоставлять свое гражданство по упрощенной схеме жителям ДНР и ЛНР, а с июля 2019 года — и жителям районов Донбасса, подконтрольных Киеву.