Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден провели первый телефонный разговор в качестве глав государств. Подробности беседы приводятся в заявлении Белого дома.

Байден подтвердил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины на фоне «продолжающейся агрессии России в Донбассе и Крыму».

В Белом доме также подчеркнули приверженность «стратегическому партнерству в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и осуществлению программы реформ, основанной на общих демократических ценностях».

Президенты согласились, что эти реформы играют ключевую роль в присоединении Украины к Евро-Атлантическому альянсу.

Стороны также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины в деле борьбы с эпидемией коронавируса и продвижении демократии в регионе, говорится в сообщении Белого дома.

Зеленский написал в своем твиттере, что был рад поговорить с Байденом и ценит поддержку США на различных уровнях. «Мы становимся плечом к плечу, когда дело идет о сохранении наших демократий», — отметил президент Украины.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал разговор двух лидеров «хорошим» и сказал, что он продлился около 50 минут. У себя в фейсбуке Ермак написал, что Байден «ждет возможности снова посетить Украину».

Разговор Зеленского и Байдена прошел на фоне обвинений в адрес Москвы в «игре мускулами» в связи с усилением армейской группировки на границе с Украиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны подчеркнул, что перемещение войск является внутренним делом страны. «Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», — заявили в Кремле.