Президент Украины Владимир Зеленский объявил 26 сентября днем траура по погибшим в катастрофе военного Ан-26. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В день траура на всей территории страны приспустили государственные флаги и отменили развлекательные мероприятия, а в программы теле- и радиопередач внесли изменения.

О крушении самолета в Харьковской области стало известно поздно вечером 25 сентября. Катастрофа произошла, когда Ан-26 заходил на посадку. Из 27 человек на борту — большая часть из них курсанты военного училища — погибли 25. Двоих раненых в тяжелом состоянии доставили в больницу, позже один из них умер.

По словам главы Минобороны Украины Игоря Старобинского, семьям каждого из погибших в авиакатастрофе выплатят компенсацию в 1,6 млн гривен ($55 тысяч).

В Государственном бюро расследований рассматривают несколько причин катастрофы — техническую неисправность, а также ошибку экипажа или диспетчера.

Зеленский распорядился приостановить все полеты Ан-26, пока не выяснят причину крушения. Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил отстранить от работы ответственных за проведение учебных полетов на время проведения расследования.