Президент Украины Владимир Зеленский после посещения линии соприкосновения в Донбассе заявил о необходимости перемирия. Об этом 9 апреля он написал в Facebook.

«Здесь хотят мира, но с другой стороны линии разграничения оружия не складывают. Наши бойцы рассказывали мне о своей службе под звуки выстрелов, которые снова стали на передовой опасной обыденностью. После месяцев соблюдение режима полного и всеобъемлющего прекращения огня мы вернулись к необходимости устанавливать перемирие», — сообщил украинский лидер.

Ранее Зеленский посетил позиции ВСУ «на переднем крае обороны», пообщался с военнослужащими и вручил им награды.

Главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ), генерал-полковник Руслан Хомчак также опроверг планы по наступлению в Донбассе.

«Сообщения, распространенные государством-агрессором Российской Федерацией о якобы „подготовке Украины к наступлению на Донбассе“ не соответствуют действительности и носят характер целенаправленной кампании по дезинформации», — подчеркнул он.

Цель этих утверждений — дискредитация украинской стороны перед международным сообществом, а также распространение панических настроений в Донбассе, убежден главнокомандующий ВСУ.

Обстановка в Донбассе в последнее время остается напряженной. К линиям соприкосновения стягивается боевая техника.

Конфликт на юго-востоке Украины длится с апреля 2014 года. За семь лет, по данным ООН, погибли около 13 тысяч человек. Урегулирование ситуации обсуждается на встречах контактной группы в Минске.