Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об импичменте. Об этом 29 мая сообщается на сайте парламента.

UPD. Владимир Зеленский подписал закон об импичменте президента, сообщается 23 сентября на сайте Верховной Рады.

Представитель Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук отметил, что так президент выполнил свое предвыборное обещание внести закон об импичменте.

По словам Стефанчука, Зеленский также напомнил, что одновременно с этим проектом стоит принять закон, который отменяет депутатскую неприкосновенность. Последний документ в парламент внес Петр Порошенко в октябре 2017 года, но его так и не приняли.

Утром 29 мая заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гоначренко внес в парламент альтернативный документ об импичменте. «Мы никак не можем дождаться от президента этого законопроекта. Считаю, что этот законопроект нужен», — добавил он.

27 мая спикер Рады Андрей Парубий заявил, что у Зеленского есть три дня на то, чтобы представить свою версию законопроекта об импичменте. Если бы он этого не сделал, парламент начал бы рассматривать депутатский законопроект.

Владимир Зеленский вступил в должность президента 20 мая, а на следующий день распустил Верховную Раду и назначил внеочередные выборы на 21 июля. При этом он оставил за депутатами право в течение двух месяцев принимать «неотложные» законы.