Организатор «Евровидения» — Европейский вещательный союз (EBU) — отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в возможности обратиться к зрителям с речью в финале песенного конкурса. Об этом пишет The Times.

Как отмечается в статье, Зеленский хотел обратиться по видеосвязи к 160-миллионной аудитории «Евровидения» с призывом продолжать поддерживать Украину. В свою очередь EBU сослался на то, что просьба украинского лидера, «хотя и с похвальными намерениями», не может быть удовлетворена, поскольку «противоречит правилам мероприятия».

«Песенный конкурс „Евровидение“ — это международное развлекательное шоу, в котором действуют строгие правила и принципы, установленные с момента его создания. Одним из его краеугольных камней является неполитический характер мероприятия. Этот принцип запрещает политические или другие подобные заявления во время конкурса», — заявил изданию представитель организаторов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя публикацию The Times об отказе Зеленскому выступить в рамках «Евровидения», написала в своем телеграм-канале, что «это напрасно». «В этом году он составил бы участникам „Евровидения“ достойную конкуренцию», — указала она.

В декабре 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила просьбу Зеленского о выступлении с «посланием мира» на финале чемпионата мира в Катаре.

«Евровидение»-2023

67-й по счету конкурс песни «Евровидение» начался в Ливерпуле 9 мая 2023 года. Победителем музыкального соревнования в 2022 году стал украинский хип-хоп коллектив Kalush Orchestra с песней «Стефания». Европейский вещательный союз решил провести конкурс в Великобритании, занявшей в прошлом году второе место, в связи с тем, что на территории Украины продолжаются боевые действия.

В финал «Евровидения», который пройдет 13 мая, вышли представители Австралии, Австрии, Албании, Армении, Бельгии, Кипра, Литвы, Польши, Хорватии, Молдовы, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Израиля, Португалии, Швеции, Сербии, Словении, Эстонии и Норвегии. Также к ним присоединятся представители так называемой «Большой пятерки» (страны-основатели и основные спонсоры конкурса: Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия) и Украина.

Официальный лозунг «Евровидения»-2023: «Объединенные музыкой», на логотипе конкурса изображены сердца в национальных цветах Великобритании и Украины, которые бьются в унисон. Одной из соведущих шоу в этом году стала украинская певица Юлия Санина. В рамках первого полуфинала британка Ребекка Фергюсон спела в дуэте с украинкой Alyosha композицию «Ordinary World» группы Duran Duran.

В 2023 году голосование на «Евровидении» проходит по новым правилам: в частности, выбрать понравившуюся песню в онлайн-формате смогут зрители стран, которые не участвуют в музыкальном конкурсе.