Французский кинорежиссер Жан-Люк Годар отказался приехать в Петербург из-за дела украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии. Об этом 19 ноября сообщает Franceinfo.

Режиссер отправил заведующему отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрию Озеркову сообщение, в котором поблагодарил за приглашение, но отказался приезжать в Петербург, добавив: «Учитывая заключение режиссера Олега Сенцова, я не чувствую себя вправе посещать Эрмитаж в настоящий момент, и это несмотря на мое хорошее отношению к русским».

В середине августа министр культуры Франции Франсуаз Ниссен, французские режиссеры, в том числе и Годар, Авторское общество драматургов и композиторов, Общество кинорежиссеров и другие культурные организации Франции призвали власти России освободить Сенцова.

В 2015 году Сенцова приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима. По версии следствия, он создал «террористическое сообщество». Свою вину режиссер не признает.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он требовал, чтобы российские власти освободили всех украинских политических заключенных. 5 октября режиссер прекратил голодовку, поскольку его могли перевести на принудительное кормление. Сенцов держал голодовку 145 дней.