Представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) находятся под жестким контролем спецслужб, поэтому за контакты с Русской православной церковью (РПЦ) им могут грозить репрессии вплоть до задержаний и убийств. Об этом RTVI рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«К сожалению, эти контакты [с УПЦ] очень сильно затруднены, потому что любые случаи коммуникации между священниками Украинской православной церкви с теми, кто проживает в России, с собратьями по вере, очень жестко контролируются украинскими спецслужбами, и любая попытка прямого диалога и взаимодействия вызывает репрессии в отношении клириков украинской православной церкви», — сказал он.

По словам Кипшидзе, представители РПЦ «многократно свидетельствовали о репрессиях, незаконном захвате храмов, монастырей, незаконных задержаниях и даже подчас убийствах священников Украинской православной церкви и их дискриминации под вымышленными основаниями».

«Поэтому мы всегда очень трепетно и с большой осторожностью относимся к какого-либо рода контактам, потому что понимаем, что они могут привести к немотивированной агрессии в отношении этих священников», — пояснил представитель РПЦ.

На сегодняшний день в Украине действуют две православные структуры: Украинская православная церковь (УПЦ) и Православная церковь Украины (ПЦУ). ПЦУ была создана в декабре 2018 года, после чего получила статус автокефальной. При этом Русская православная церковь не признает ПЦУ. В свою очередь Украинская православная церковь находилась в подчинении Московского патриархата, но в мае 2022 года синод объявил о ее независимости от РПЦ, осудив проведение военной операции на Украине и выразив несогласие по этому поводу с патриархом Кириллом. В то же время провозглашать автокефалию УПЦ не стала, а также заявляла, что не разрывает отношения с РПЦ.

  • С конца октября 2022 года СБУ провела несколько обысков в храмах УПЦ Московского патриархата, в том числе в Киево-Печерской лавре. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия украинских силовиков «очередным звеном в цепи военных действий против русского православия».
  • В январе в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о запрете УПЦ МП на территории Украины.

Почему Московский патриархат теряет влияние в «русском мире» — читайте в материале RTVI.