Суд вынес приговор бывшему студенту Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), который выдал себя за пострадавшего при стрельбе в вузе, чтобы получить компенсацию. Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, Александра Калинина признали виновным в мошенничестве и приговорили к 400 часам обязательных работ.

Обвинение по части 3 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере» было предъявлено Калинину в октябре. Он признал вину.

Молодой человек, учившийся на юридическом факультете ПГНИУ, утверждал, что получил травму, выпрыгивая из окна второго этажа 20 сентября 2021 года, когда один из студентов открыл в вузе стрельбу. Калинин обратился в травмпункт и пожаловался на боли в ноге. Врачи зафиксировали «ушиб правой стопы». Вскоре студента признали потерпевшим и выплатили ему в качестве компенсации 500 тыс. руб.

Позднее, однако, выяснилось, что в момент нападения на университет Калинина там не было.

Как следует из материалов уголовного дела о мошенничестве, часть полученных денег студент потратил на новый телефон и одежду, а остальное отдал родителям. В последствии Калинин вернул государству всю сумму.

Нападение на ПГНИУ совершил студент юрфака Тимур Бекмансуров. Он открыл стрельбу из гладкоствольного ружья и убил шесть человек. Около 50 человек получили различные травмы.

Бекмансуров признал вину. Прокуратура запросила для него пожизненный срок.