Кировский районный суд Ярославля 14 мая оштрафовал жителя города Кирилла Попутникова на 30 тысяч рублей за публикацию в фейсбуке фотографии граффити, на котором было написано «Путин — ***** [гомосексуал]». Об этом сообщает местное издание 76.Ru.

Подсудимого признали виновным в распространении в интернете информации, которая оскорбляет власть и демонстрирует к ней неуважение. При этом суд не нашел хулиганского умысла в действиях Попутникова.

К материалам дела также приобщили результаты лингвистической экспертизы, которая признала надпись оскорбительной, но не нашла связи между ней и президентом России.

Попутников свою вину не признает и собирается обжаловать решение. Он утверждает, что сфотографировал надпись и поделился ею в соцсети, поскольку его, как архитектора, оскорбили вандалы, которые своим граффити испортили здание УМВД.

В ночь на 31 марта на здании УМВД в Ярославле появилась надпись «Путин — *****». Власти завели уголовное дело о вандализме. Роскомнадзор попросил СМИ удалить новости об оскорбительной надписи. Издание TJ написало, что РКН действовал под давлением Генпрокуратуры, которая может требовать удаления материалов с сайтов изданий, если они оскорбляют власть. Этот закон приняли в конце марта 2019 года. В Генпрокуратуре сказали, что не имеют отношения к этому.

Издания 76.RU и «Яркуб» отказались удалить материал. 10 и 11 апреля сайты «Яркуб» и 76.RU попали в реестр запрещенных и доступ к ним по требованию РКН заблокировали. Позже доступ к сайтам вернули.