Ленинский районный суд Барнаула приговорил журналистку RusNews Марию Пономаренко к шести годам колонии по обвинению в распространении ложной информации о российской армии. Об этом сообщает само издание.

Суд также запретил Пономаренко в течение пяти лет заниматься журналистской деятельностью. Обвинение просило приговорить подсудимую к девяти годам лишения свободы.

Марию Пономаренко обвиняли в распространении с использованием служебного положения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для возбуждения уголовного дела стал пост в телеграм-канале о боевых действиях в Мариуполе.

Пономаренко была арестована в апреле 2022 года. Журналистка жаловалась, что окна в ее камере заклеены матовой пленкой, а она страдает клаустрофобией. В сентябре она разбила стекло и попала в карцер. В ноябре Пономаренко выпустили под домашний арест, однако, как сообщал RusNews, «из-за неблагоприятной обстановки в доме» журналистка добровольно пришла в отдел полиции и ее отправили обратно в СИЗО.

В своем последнем слове Пономаренко заявила, что не рассчитывает на снисхождение и не считает себя преступницей.

Ранее в феврале Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова* к восьми годам лишения свободы, а основательницу петербургского журнала «Собака.ru» Веронику Белоцерковскую** — к девяти годам. Они также обвинялись в распространении заведомо ложной информации об армии.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов

** внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов