Басманный суд Москвы 6 февраля заочно приговорил блогера и основательницу петербургского журнала «Собака.ru» Веронику Белоцерковскую* к девяти годам колонии по делу о распространении «фейков» про российскую армию. Об этом сообщили RTVI в пресс-службе суда.

Кроме того, согласно приговору, Белоцерковская в течение пяти лет не сможет администрировать интернет-ресурсы.

Веронику Белоцерковскую признали виновной в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти или вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Сторона обвинения утверждала, что блогер публиковала на своей странице в Instagram (принадлежит Meta**) «под видом достоверных сообщений» сведения о том, что российская армия использовалась «для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей».

Адвокат по назначению Эльвира Кашигина называла Белоцерковскую «случайной преступницей» и настаивала на том, что следствие не смогло точно установить, писала ли она свои посты самостоятельно.

«Вероника Борисовна обычная женщина — не политик, не журналист. <…> Моя подзащитная живет за границей в полной дезинформации, под давлением зарубежных СМИ. Публикации она писала в состоянии сильного потрясения, а не умышленно», — говорила защитница.

Уголовное дело против Вероники Белоцерковской* было возбуждено в марте 2022 года. Блогер стала одним из первых фигурантов дела по уголовной статье о распространении ложной информации о действиях российской армии. В настоящее время она проживает за границей. В мае 2022 года Белоцерковскую объявили в розыск и заочно арестовали. В июле Минюст внес ее в реестр иностранных агентов.

Летом 2022 года суд наложил арест на имущество Белоцерковской. Речь идет о машино-месте и квартире в Москве, а также о жилых домах, квартире и земельном участке в Санкт-Петербурге. Стоимость этих активов оценили в 152 млн рублей.

В начале февраля Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова*. Его также виновным в распространении ложных сведений о действиях российской армии. «Я не хочу высмеивать этот суд или глумиться над ним. Находясь в безопасности, под защитой, я не могу травить души тем, кто реально сидит или садится», — прокомментировал приговор Невзоров в разговоре с RTVI.

Интерпол отказал России в экстрадиции Невзорова* и Белоцерковской*, поскольку посчитал преследование по статье о «фейках» политически мотивированным.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов

** деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена