Интерпол отказал России в экстрадиции журналистов Александра Невзорова* и Андрея Солдатова, а также блогера Вероники Белоцерковской* и бывшего полицейского Олега Кашинцева, против которых на родине заведены уголовные дела по статье о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщило издание «Агентура».

Издание опубликовало письма МВД и Генпрокуратуры, направленные в Следственный комитет, в которых говорится, что Международная организация уголовной полиции отказала России в ее запросе, поскольку считает преследование по статье о «фейках» политически мотивированным.

Кроме того, в письме Генпрокуратуры в СК отмечается, что еще одним поводом для отказа в экстрадиции Невзорова*, Белоцерковской*, Кашинцева и Солдатова стало то, что в уголовном законодательстве стран, в которых, предположительно, находятся преследуемые, — Финляндия, Швейцария, Черногория, Франция, Нидерланды — не существует схожей статьи УК.

Уголовное дело за «распространение недостоверных материалов о российской армии» на Александра Невзорова* Следственный комитет завел 22 марта. По данным ведомства, журналист 9 марта в своих социальных сетях и 19 марта на канале в YouTube опубликовал «заведомо ложную информацию» об обстреле Вооруженными силами России родильного дома в Мариуполе. В конце апреля Минюст внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов, а в начале мая его объявили в уголовный розыск и заочно арестовали. В начале июня Басманный суд Москвы также арестовал дачу журналиста.

Дело в отношении Вероники Белоцерковской* СК возбудил в середине марта. Это произошло после того, как она опубликовала в соцсети несколько записей, где, как считают следователи, «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства». В середине мая МВД объявило блогера в международный розыск, 25 мая суд принял решение о заочном аресте Белоцерковской*, а 24 июня наложил арест на ее имущество. 22 июля Минюст включил Белоцерковскую* в реестр физических лиц-иноагентов.

Поводом для возбуждения дела против главного редактора издания «Агентура» (специализируется на деятельности спецслужб) Андрея Солдатова стал видеоролик с его участием на YouTube-канале «Популярная политика» под названием «Из-за войны арестованы генералы ФСБ». Позднее Солдатова объявили в розыск, а также арестовали его имущество.

Дело в отношении бывшего полицейского из Ярославля Олега Кашинцева завели 9 марта. Решение о его заочном аресте суд вынес 12 мая. Как считает следствие, Кашинцев распространил заведомо ложные сведения по мотиву ненависти (пункт «д» 2-й части статьи 207.3 УК), опубликовав два поста в соцсетях: с видеозаписью допроса российского летчика, сбитого в Украине, а также с коллажем из фотографий Путина и Гитлера, сопровождающимся подписью с критикой военной операции на Украине и действий президента России. Позднее МВД объявило Кашинцева в розыск, а суд арестовал его счета.

В начале ноября глава международной правозащитной группы «Агора»** Павел Чиков сообщил, что в России расследуется 161 уголовное дело о фейках про Вооруженные силы России. По словам юриста, фигурантами дел по ст. 207.3 УК РФ стали 132 человека. При этом на некоторых из них заведены несколько уголовных дел.

* Минюст России считает иностранным агентом

*В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица