Басманный суд Москвы заочно приговорил к 8 годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова*, признав его виновным в распространении дезинформации о российской армии. Об этом сообщает ТАСС.

«Признать Невзорова* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. „д“ ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно», — сказала судья Евгения Николаева.

Журналисту также запретили администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания.

Невзоров* прокомментировал RTVI приговор, отметив, что «не хочет высмеивать суд».

«Я не хочу высмеивать этот суд или глумиться над ним. Находясь в безопасности, под защитой, я не могу травить души тем, кто реально сидит или садится», — сказал журналист.

Адвокат Невзорова* Надежда Федосеева сообщила, что защита намерена обжаловать приговор, так как «в деле нет состава преступления», передает ТАСС.

Накануне прокурор запросил для Невзорова* девять лет лишения свободы. Следствие считает, что 9 и 19 марта 2022 года журналист на своем YouTube-канале и социальных сетях опубликовал «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе».

В сообщении Следственного комитета сказано, что публикации Невзорова* «сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан». По данным СК, источниками распространения этих фото являются украинские СМИ и Минобороны России официально объявило о ложности этих сведений.

В марте Невзоров* покинул Россию и позже стало известно, что он обосновался в Италии

В конце апреля Минюст внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов, а в начале мая его объявили в уголовный розыск и заочно арестовали. В июне Басманный суд Москвы также арестовал дачу журналиста.

Кроме того, в начале июня президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, по которому Александру Невзорову* и его супруге Лидии предоставляется украинское гражданство «за выдающиеся заслуги перед нашей страной». Советник главы МВД Украины Антон Геращенко поблагодарил журналиста* и его жену за «смелость и честность», а также за «правдивую оценку реальной ситуации», упомянув, что речь идет о ситуации с роддомом в Мариуполе.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов