Число случаев заражения коронавирусом в России превысило 15 тысяч. Власти продолжают вводить жесткие ограничения для борьбы с пандемией. В большинстве регионов ввели режим самоизоляции для жителей, в Москве начинает действовать пропускной режим. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 13 апреля.

В Санкт-Петербурге до 30 апреля приостановили работу каршеринга. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, документ опубликован на сайте администрации города.

— Обследования медиков одной из больниц Москвы показали, что только 7% из них имеют иммунитет к коронавирусу. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, тест на антитела очень важен для оценки ситуации: он показывает, как меняется популяционный иммунитет, а также как защищены медицинские работники.

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что больше чем у тысячи человек из почти 2,6 тысячи новых пациентов с коронавирусом нет клинических симптомов. «Это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных», — сказала она.

— В Чечне ввели пропускной режим. На каждую семью полагается один пропуск, который будет действителен в определенные часы и дни недели на территории населенного пункта, где его выдали. Кроме того, по воскресеньям вводится полный запрет на выход из дома.

— Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в ближайшие две недели ожидается рост числа заболевших. По ее словам, это время будет важно для перехода к плато заболеваемости. Она добавила, что тест-системы на антитела поступят в Москву уже в понедельник, 13 апреля. В первую очередь их будут применять для проверки медицинского персонала.

— Эстрадный певец Стас Михайлов написал у себя в инстаграме, что у него был обнаружен коронавирус. Артиста уже выписали из больницы и сейчас он находится на карантине дома. Михайлов посоветовал всем соблюдать режим самоизоляции, а также своевременно обращаться к врачам за помощью.

— Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть меры поддержки сервисов по доставке еды. В частности, предлагается частичное субсидирование стоимости доставки в период распространения коронавируса.

— Российским врачам рекомендовали рассматривать любой случай заболевания ОРВИ как подозрение на коронавирус. В Минздраве России отметили, что на фоне роста количества зараженных COVID-19 снижается число заболевших сезонными ОРВИ.

— На этой неделе россияне смогут вернуться из Турции двумя рейсами. Первый вылетает из Антальи 14 апреля, второй — 16 апреля из Стамбула .

— Первый случай заражения коронавирусом зафиксировали в Ненецком автономном округе.

— В Москве за сутки выявили еще 1355 человек с коронавирусом. Число зараженных в столице увеличилось до 11513.

— За минувшие сутки в России выявили 2558 случаев заражения коронавирусом, общее число зараженных достигло 18328 человек. Умерли еще 18 человек (всего 148).

— Власти Вязьмы в Смоленской области ограничили въезд в город после того, как в местном доме-интернате для престарелых и инвалидов выявили коронавирус. Инфекцию диагностировали у одного человека, еще 86 находятся под подозрением. Их уже изолировали от других постояльцев, а здание продезинфицировали. Въезд в город с населением около 50 тысяч человек закрыт для всех, кто проживает за его пределами, за исключением врачей, сотрудников МЧС и полиции.

— На сайте мэрии Москвы появилась возможность оформить цифровой пропуск для поездок по городу и области. Он нужен для поездок на работу, ко врачу и для других целей. Пропускной режим в Москве начнет действовать с 15 апреля.

— В России медики наблюдают за 141 тысячей человек, у которых есть подозрение на коронавирус. В стране провели больше 1,3 миллиона тестов на COVID-19.

— В Уфе коронавирус подтвердили у 52 пациентов республиканской клинической больницы. Всего в ней с пневмонией лежит 130 человек. С 6 апреля она закрыта на карантин.

Распространение коронавирусной инфекции началось в России в начале марта. Вирус нашли у жителя Московской области, который вернулся из Италии. После этого количество зарегистрированных случаев начало быстро расти. Больше половины зараженных приходится на Москву.

Режим полной изоляции для жителей означает, что покидать квартиру можно только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.