Число случаев заражения коронавирусом в России превысило 18 тысяч, 148 человек погибли. Власти продолжают вводить жесткие ограничения для борьбы с пандемией. В большинстве регионов ввели самоизоляцию для жителей, а в Москве и области начинает действовать пропускной режим. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 14 апреля.

— Росавиация составила график вывозных рейсов до 20 апреля из ОАЭ, Турции, Таиланда, Индонезии, Индии, Израиля и Вьетнама. Агентство добавило, что с 6 по 12 апреля из-за границы было вывезено 3172 россиянина.

— Власти Кемеровской области ужесточили меры по борьбе с коронавирусом. В частности, жителям запретили уезжать из региона, а всех приехавших теперь будут отправлять на изоляцию. На Кузбассе официально зарегистрировано 14 случаев заражения, погибших от инфекции нет.

— Водителей такси, которые не будут проверять пропуск пассажиров, отключат от агрегаторов. Таксистов обяжут это делать с 15 апреля. Пассажиру откажут в поездке, если у него не будет пропуска или маршрут такси не совпадет с установленным в пропуске.

— Сотрудники ГИБДД с 15 апреля будут проверять пропуска у водителей и пассажиров машин на въездах и выездах из всех муниципальных образований Московской области.

— 55 жителей Москвы с подтвержденным коронавирусом оштрафовали на общую сумму 200 тысяч рублей за нарушение правил домашнего карантина. Всех нарушителей направили на обсервацию, где они будут находиться под наблюдением врачей до полного выздоровления.

— Из-за недостоверной информации власти Москвы аннулируют 900 тысяч пропусков из 3,2 млн, которые выдали за сутки. Глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко предупредил, что за предоставление неверных данных при получении пропуска грозит административная ответственность.

— С 15 апреля сотрудники ГИБДД будут проверять наличие пропуска у всех водителей, которые въезжают в Москву, сообщил источник ТАСС.

— В Москве число зараженных превысило 13 тысяч человек, за сутки инфекцию выявили еще у 1489.

— За минувшие сутки в России выявили заражение коронавирусом еще у 2774 человек, и общее число инфицированных достигло 21102. Умерли 22 человека (всего 170), 224 вылечились (всего 1694).

— В Татарстане ввели режим обязательного двухнедельного карантина для прибывших из Москвы и Петербурга и тех, кто общался с ними.

— У 34 сотрудников Большого театра анализы на коронавирус оказались положительными. Их всех отправили на карантин, уточнил генеральный директор театра Владимир Урин.

— Для лечения пациентов с COVID-19 в течение десяти дней в Москве перепрофилируют еще 24 стационара. Таким образом, в общей сложности в больницах Москвы будет развернуто около 21 тысячи коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

— Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков сообщил, что власти города не планируют запрещать выезд из города в другие регионы России.

— В Москве умерли еще 13 пациентов, у которых обнаружили коронавирус. Им было от 29 до 80 лет. По данным оперативного штаба, у большинства умерших были сопутствующие заболевания.

Первые случаи коронавирусной инфекции в России зафиксировали в конце января у двух граждан Китая. Затем в начале марта вирус нашли у жителя Московской области, который вернулся из Италии. После этого количество зарегистрированных случаев начало быстро расти. Больше половины зараженных приходится на Москву — больше 11 тысяч больных. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в течение двух недель стоит ожидать роста числа заболевших.

По всей стране начали вводить режимы самоизоляции. Например, жители столицы могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начнут действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. Более жесткий карантин ввели в Чечне. Кроме пропускной системы, там вводится полный запрет на выход из дома по воскресеньям.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.