В России выявили уже больше 20 тысяч случаев заражения коронавирусом, погибли от него 170 человек. В Москве, где самое большое число зараженных, власти продолжают ужесточать меры для борьбы с инфекцией. Примеру столицы следуют и в других регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 15 апреля.

— Власти ввели карантин с 16 по 30 апреля на территории Вяземского городского поселения, где в доме-интернате для престарелых и инвалидов выявили 83 случая заражения коронавирусом.

— В Москве умерли еще семь человек, у которых нашли коронавирус. Среди умерших — пациенты от 36 до 86 лет. Всего в Москве из-за заболевания вызываемого коронавирусом умерли 113 человек.

— Источники РБК и «Интерфакса» сообщили, что в Кремле приняли решение о переносе парада Победы с 9 мая на другую дату из-за коронавируса. Об этом могут официально объявить уже завтра.

— В Москве проверку пропусков на общественном транспорте полностью переведут в автоматический режим через карты «Тройка», «Стрелка» или социальную карту. Теперь за проверку будут отвечать не полицейские, а контролеры. Систему будут вводить поэтапно, инструкция появится в общем доступе 16 апреля.

— Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил, что число заразившихся коронавирусом в Москве начнет снижаться в июне или июле 2020 года. Он также отметил, что это произойдет только при условии соблюдения всех мер профилактики и безопасности.

— Путин поручил правительству оказать помощь компаниям малого и среднего бизнеса в размере 12,1 тысячи рублей на сотрудника, а также включить в список пострадавших от эпидемии компаний предприятия малого и среднего бизнеса, которые торгуют непродовольственными товарами.

— Несколько корпусов общежитий Российского университета дружбы народов перевели на карантин после того, как там обнаружили «единичные случаи заражения коронавирусом». Для тех, кто живет в других корпусах, ввели ограничения на выход на улицу до 30 апреля.

— Ветераны попросили Владимира Путина отложить парад Победы в Москве. Памятные мероприятия, по их мнению, надо перенести на более позднюю дату, когда ситуация с распространением коронавируса нормализуется. Подписи под обращением поставили представители ветеранских организаций Владимир Шаманов, Владимир Епифанов и Виктор Ермаков.

— В Мурманской области на зараженных коронавирусом пациентов, которые находятся на самоизоляции, наденут электронные браслеты. На это власти выделили почти 1,5 млн рублей.

— Основной период сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 классов пройдет с 8 июня по 31 июля. Такое решение принял Рособрнадзор. Дополнительный период пройдет в сентябре.

— Мэр Москвы Сергей Собянин попросил руководство столичной полиции организовать проверку пропусков так, чтобы она не приводила к очередям. По его словам, власти будут думать, как наладить систему контроля в автоматическом режиме.

— В России за сутки зарегистрировали 3388 случаев заражения коронавирусом, общее число выросло до 24490 случаев. Жертвами инфекции стали еще 28 человек, всего погибли 198 человек. При этом выздоровели за последние сутки 292 пациента, в общем из больниц выписали уже 1986 человек.

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что в России до 30% выросло количество людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно. Она отметила, что в некоторых регионах этот показатель выше. Например, в Московской области он составляет 52%.

— Главный врач больницы в Коммунарке написал, что вылечился от коронавируса. Он сдал два теста и оба показали отрицательный результат.

— Из-за введения пропускного режима на въездах в Москву образовались пробки. Автомобили стоят почти на всех крупных магистралях, которые ведут в центр. Кроме того, пассажиры московского метрополитена жалуются на длинные очереди. На входе в метро полицейские просят всех показать спецпропуск. Некоторые люди стоят в ожидании по 30-40 минут.

Фотография: @Gosha1302 / Twitter

Фотография: @lisuz81 / Twitter

Фотография: @Adam0438109 / Twitter

Фотография: @Fredegonda1 / Twitter

— В департаменте транспорта Москвы рассказали, что водители такси смогут проверить цифровые пропуска у клиентов через мобильное приложение «Помощник Москвы» на своих смартфонах. Как водители такси будут проверять пассажиров, имеющих право на передвижение по городу без пропуска, в Дептрансе не разъяснили.

— Еще 11 человек, у которых обнаружили коронавирус, умерли в Москве. Среди умерших — пациенты от 48 до 86 лет. По данным оперативного штаба, у всех у них были сопутствующие заболевания, в том числе гипертония, пиелонефрит, хронический гепатит С, сахарный диабет.

В России первые случаи заражения коронавирусной инфекции выявили в конце января у двух граждан Китая. Затем в начале марта вирус нашли у жителя Московской области, который вернулся из Италии. После этого количество зарегистрированных случаев в России начало расти. При этом большинство случаев заражения приходится на Москву.

С конца марта власти многих регионов начали вводить режимы самоизоляции. Например, жители столицы могут покидать квартиру только для того, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший продуктовый магазин или аптеку, посетить врача, погулять с собакой и вынести мусор. С 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. Более жесткий карантин ввели в Чечне. Кроме пропускной системы, там вводится полный запрет на выход из дома по воскресеньям.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. 8 апреля Путин в третий раз обратился к россиянам. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.