В России общее число зараженных коронавирусом приблизилось к 100 тысячам. По этому показателю страна уже обогнала Иран и Китай, откуда началось распространение вируса. Практически по всей стране продолжает действовать режим самоизоляции, а нерабочие дни продлены до 11 мая. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 29 апреля.

— Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что есть надежда, что Россия уже выходит на плато по коронавирусу, однако, по его словам, ситуация с распространением инфекции зависит от дисциплинированности граждан. Об этом он заявил в интервью RTVI. По его мнению, России удалось избежать катастрофического сценария распространения коронавируса. «Сейчас можно сказать — по итальянскому сценарию мы не пошли. Вовремя были приняты решения по введению режима самоизоляции», — отметил Песков. Он также добавил, что темпы прироста числа инфицированных коронавирусом сейчас больше в регионах, чем в Москве.

— В Москве умерли еще 65 человек, у которых выявили коронавирус. Общее число смертей в городе от коронавирусной инфекции достигло 611.

— Премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ, который дает живущим за границей россиянам право однократного выезда из России через наземные пограничные пункты. Для этого человек должен иметь либо второе гражданство, либо вид на жительство в другой стране. До этого люди со вторым гражданством или видом на жительство в другой стране не могли покинуть Россию, поскольку с конца марта были закрыты наземные пункты пропуска на границе, а с начала апреля приостановлено международное авиасообщение.

— Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает, что к 1 июля могут закрыться больше 70% кафе и ресторанов из-за того, что они не получили субсидии от государства.

Заммэра Москвы Владимир Ефимов сообщил, что постепенное смягчение ограничений, введенных из-за коронавируса, начнется в городе со строительной отрасли, промышленности и бытовых услуг.

— С 1 мая в Самарской области жители должны носить защитные маски на улице и в общественных местах. Следить за этим будут сотрудники полиции и Росгвардии. Как отметили в региональном оперштабе, с 30 апреля в аптеки и магазины завезут достаточное количество средств защиты.

— Губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал, что Подмосковье вышло на плато по числу заражений коронавирусом. «По поводу роста — это 5-7%. Я думаю, что мы будем на нем какое-то время стоять. Потом снижение продолжится», — уточнил глава региона. Он добавил, что во время майских праздников власти усилят патрулирование, чтобы контролировать соблюдение режима самоизоляции.

«Аэрофлот» будет выдавать ваучеры вместо денег за отмененные из-за пандемии рейсы. Кроме того, клиенты, чьи билеты аннулировали, получат одноразовую скидку в размере от 15% до 25% на любой перелет по ваучеру. Компенсация полагается пассажирам как внутренних, так и международных рейсов.

— Власти Москвы продлили действие рабочих цифровых пропусков до 4 мая. Сергей Собянин отметил, что для поездок на работу с 5 по 11 мая пропуск надо продлить или оформить новый.

— Региональные власти обязали жителей Калужской области носить медицинские маски в общественном транспорте, магазинах, а также на улице.

— За последние сутки от коронавируса в России умерли 108 человек. Это рекордное число жертв за день для России. За весь период эпидемии в стране умерли 972 человека. Всего в России зарегистрировали 99399 случаев заражения.

— Премьер-министр Михаил Мишустин продлил на неопределенный срок запрет на въезд иностранцев в Россию. По его словам, ограничение будет действовать, «пока борьба с инфекцией не будет завершена и эпидемиологическая ситуация не улучшится».

— Власти Москвы сообщили, что в столице за сутки от коронавируса вылечились еще 480 человек. Общее число выздоровевших составило 4 610 человек.

— Издание «Проект» со ссылкой на источники в Кремле сообщило, что в середине апреля тест на коронавирус замглавы администрации президента Сергея Кириенко показал положительный результат. До этого он болел три дня, в частности, у него была высокая температура, рассказали изданию собеседники в Кремле. Однако второй и третий тесты не выявили у Кириенко заражения. Официальных комментариев об этом пока не было.

В связи с распространением коронавируса с конца марта во многих регионах России действует режим самоизоляции. Например, жители Москвы и Подмосковья могут выходить из дома, чтобы поехать на работу, сходить за продуктами и лекарствами в ближайший магазин или аптеку, а также обратиться за срочной медпомощью, выгулять собаку или вынести мусор.

С 15 апреля власти Москвы и Московской области ввели цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. С 21 апреля соблюдать режим самоизоляции, такой же, какой действует для людей с подтвержденным коронавирусом, обязали заболевших с симптомами ОРВИ.

Главный санитарный врач России Анна Попова 27 апреля сказала, что после 12 мая меры борьбы с коронавирусом можно постепенно ослаблять, но для этого россияне не должны нарушать режим самоизоляции во время майских праздников.

Главными очагами распространения инфекции в России остаются Москва и Московская область. Однако по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, темпы заражения в регионах начнут расти в ближайшие недели. Она попросила региональные власти своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

28 апреля президент России Владимир Путин в очередной раз обратился к россиянам. Он объявил о продлении нерабочей недели до 11 мая. Также он поручил правительству начать с 5 мая готовить план по постепенному снятию ограничений и разработать новые меры поддержки бизнеса и граждан.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.