Коронавирус стал главной мировой проблемой. Многие государства закрыли свои границы, а своих граждан отправили на карантин. Организаторы выставок, фестивалей и спортивных турниров отменили или отложили их проведение, а мировая экономика стала скатываться в рецессию. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 3 апреля.

— На севере Италии в возрасте 85 лет умер дизайнер Серджио Росси. Предварительная причина смерти — коронавирусная инфекция. Несколько дней назад его госпитализировали в больницу города Чезена.

— Власти острова Пхукет приняли решение с 4 апреля закрыть все отели. При этом гостиницы, которые используются в качестве полевых госпиталей, закрываться не будут. Постояльцы, проживающие в отелях, смогут оставаться там до отъезда.

— Власти Японии выдадут по 300 тысяч йен ($2800) каждой семье, так как доходы людей уменьшились из-за коронавируса. Эти выплаты, которые не будут облагаться налогами, получат все семьи, независимо от уровня дохода.

— Власти Японии дополнили список стран, откуда запрещен въезд иностранцам. Под запрет попали США, Китай, Южная Корея, а также страны Европы. Всего в список включено 73 государства.

— Правительство Украины запретило собираться на улице группами больше двух человек, кроме сопровождения детей, об этом в своем обращении сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Власти также призвали жителей в ближайшие четыре недели воздержаться от прогулок в парках.

— Власти Китая объявили 4 апреля днем траура в память об умерших от коронавируса. На госучреждениях и посольствах приспустят флаги, а все развлекательные мероприятия отменят.

Распространение коронавируса началось в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре инфицированных стали регистрировать в других регионах Китая, а затем и за его пределами. К концу марта случаи заражения зафиксировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Многие страны прекратили авиасообщение с зарубежьем, а потом закрыли границы и ввели внутренние ограничения на передвижение. Больше всего от коронавируса пострадали США, Италия, Китай и Испания.

Сокращение производства из-за карантинных мер привело к падению цен на нефть и фондовых индексов. Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год, отменили Евровидение и Чемпионат Европы по футболу.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.