16 октября в Пекине приступил к работе XX съезд Компартии Китая. Больше двух тысяч делегатов от многомиллионной партии и 83 специальных гостя прибыли в главный зал Дома народных собраний. Си Цзиньпин выступил с докладом о работе ЦК за предыдущие пять лет. В очередном материале спецкора RTVI Андрея Федотова в рамках спецпроекта «XX съезд» — о том, на что стоит обратить внимание и чего ждать дальше.

Как расселись ключевые делегаты

В 10:00 по пекинскому времени делегаты съезда собрались в ожидании членов Постоянного комитета (ПК, или постком) президиума съезда. Это сформированный 15 октября орган, отвечающий за организацию съезда и фактически представляющий синтез нынешнего высшего руководства КПК (Центрального комитета 19-го созыва) и предыдущих поколений руководителей.

Генсек ЦК КПК Си Цзиньпин и предыдущий лидер партии и государства Ху Цзиньтао (за ним)
Lintao Zhang / Getty Images News via Getty Images

Первым в зал зашел генсек ЦК КПК Си Цзиньпин, сразу за ним — предыдущий лидер партии и государства Ху Цзиньтао. В этом году ему исполнилось 79 лет. Плотно покрытый сединой Ху проследовал за Си в сопровождении молодого человека, придерживающего его за левую руку. После к ним присоединились и члены Постоянного комитета Политбюро — коллегиального высшего руководящего органа компартии. Две тысячи делегатов со всей страны встречали партийных лидеров хлопками в такт бодрому «Маршу приветствия».

Затем члены посткома президиума съезда сели в один ряд за центральной трибуной. Позади них расположились остальные члены президиума (из состава ЦК и кандидатов в члены ЦК 19-го созыва). А перед ними — делегаты съезда. С открытыми лицами только члены ПК президиума. Все остальные в медицинских масках — в стране не смягчены жесткие антиковидные меры.

В центре стола для посткома — Си Цзиньпин. По бокам от него расположились члены постокома Политбюро КПК. Далее — пожилые партийные боссы, и только после — не входящие в постком члены Политбюро.

Среди членов посткома президиума съезда отсутствовал один крайне важный партиец — заместитель председателя КНР Ван Цишань, правая рука Си Цзиньпина. В силу возраста он уже не был избран в ЦК 19-го созыва в 2017 году и формально не входит в него, хотя фактически его влияние сравнивают с уровнем члена посткома политбюро. С 12 по 13 октября Ван был в Казахстане. Есть версия, объясняющая его отсутствие пребыванием на карантине, который необходимо пройти по приезде из-за рубежа.

Напротив президиума по центру расположились делегации регионов Китая — по главе делегации в первом ряду с подчиненными позади них. По бокам расположились делегации от органов Центрального комитета. Представители других сфер — в более дальних рядах и секциях. Зал пестрил характерными национальными нарядами — на крупных партийных и государственных мероприятиях представители 54 национальных меньшинств всегда должны выглядеть колоритно, отображая демократический характер китайского государства и идей марксизма-ленинизма. Сзади них вдоль балкона с новыми зрительскими местами растянут баннер из 87 иероглифов, в том числе призывающий «высоко держать знамя социализма с китайской спецификой, полностью претворяя в жизнь идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи», — лозунг проходящего съезда.

Mark Schiefelbein / AP

Съезд был открыт премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Делегаты исполнили национальный гимн КНР «Марш добровольцев» и почтили минутой молчания память революционеров прошлого.

Доклад Си Цзиньпина

После открытия съезда к трибуне был приглашен генсек Си Цзиньпин. Он, формально представляя еще 19-ый созыв ЦК партии, зачитал доклад в адрес XX съезда. Как отметил аналитический центр Macro Polo, доклад по объему оказался в два раза меньше, чем на предыдущем съезде — всего 13 213 иероглифов.

Во-первых, Си подвел итог под прошедшим пяти годам работы ЦК 19-го созыва. Были отмечены как и сложности — турбулентность в Гонконге и сепаратизм на Тайване, так и достижения, главное из которых — это победа над бедностью в феврале 2021 года .

«Мы завершили борьбу с бедностью, выполнив историческую задачу всестороннего построения среднезажиточного общества, тем самым реализовав первую из столетних целей», — говорится в докладе Си Цзиньпина.

Вторая крупная тема — это теоретическое развитие марксизма. По словам Си, китайским коммунистам необходимо последовательно и непрерывно совершенствовать и модернизировать марксистскую теорию. «Китайские коммунисты глубоко осознают, что, только сочетая основные положения марксизма с конкретной реальностью Китая и китайской традиционной культурой < >, они могут правильно ответить на основные вопросы, поставленные временем и практикой».

Третий пункт — это задача по построению мощной современной социалистической державы. Конечная цель — построение коммунизма.

В 2049 году будет праздноваться 100 лет со дня образования Китайской Народной Республики. К этому сроку необходимо полностью достроить в Китае социалистическое общество, чтобы перейти к строительству коммунистического Китая.

В своем докладе Си Цзиньпин в качестве промежуточной даты до 2049 года указывает 2035 год. До этого срока необходимо осуществить социалистическую модернизацию, а к 2049 году превратить Китай в «богатую, демократическую, цивилизованную, гармоничную и очаровательную социалистически модернизированную страну». Будущие пять лет (срок до следующего съезда), по мнению Си, играют решающую роль на пути достижения задач, поставленных и к 2035, и к 2049 годам.

Си Цзиньпин
Mark Schiefelbein / AP

Среди прочих тем Си Цзиньпин затронул ускорение построения высокотехнологичной экономики, укрепление вооруженных сил и проведение их модернизации. Согласно докладу, необходимо обеспечить гарантию, что именно народ есть хозяин Китая. Примечательно, темы доклада идут в определенном порядке: сначала вопросы партийного строительства, затем — социально-экономический и законодательный блок. Вопросы развития вооруженных сил, приверженность делу воссоединения с Тайванем и внешнеполитическая часть расположены ближе к концу доклада.

Что будет дальше

Согласно уставу Компартии Китая, съезд — это высший руководящий орган партии. В конце каждого съезда избирается новый созыв ЦК, который в течение следующих пяти лет будет реализовывать решения прошедшего съезда.

После отчета ЦК обычно рассматривается отчет Центральной комиссии по проверке дисциплины. Далее при необходимости пересматривается устав партии. Затем, предположительно 22 октября, наконец выберут ЦК и новый состав Центральной комиссии по проверке дисциплины. 23 октября новоизбранный ЦК проведет свой первый пленум, на котором выберет состав Политбюро ЦК и его постоянного комитета. Также ЦК проголосует за своего генерального секретаря.

Уже второй съезд подряд Си Цзиньпин использует механизм съезда на максимум. В 2017 году на XIX съезде в устав КПК были введены «идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи». В этом году партия также рассмотрит новые поправки в главный партийный документ — ожидается, что формулировка будет изменена до «идеи Си Цзиньпина» — это будет ближе к лаконичной формулировке об идеях основателя КНР Мао Цзэдуна.

«По итогам съезда Си Цзиньпин подтвердит свою позицию лидера Компартии Китая на следующие пять лет. Это и есть главная цель проведения XX съезда», — объяснил RTVI профессор Королевского колледжа Лондона, директор Института Лау, китаевед Керри Браун.

По словам Брауна, вопреки распространенному мнению о существовании противоборствующих групп внутри компартии, сейчас в Китае только одна фракция — фракция Си Цзиньпина.

«На высшем партийном уровне очень мало свидетельств о существовании оппозиции внутри компартии. В результате проведения антикоррупционной кампании против «тигров» и «мух», и путем внедрения жесткой национальной идеи — «если ты против Си, то ты против национального развития» — оппозиции уже не осталось. «Все те, кто осмеливался противостоять ему, уже были устранены или вынуждены молчать. Сейчас в партии— только сторонники Си Цзиньпина», — считает Керри Браун.

Дом народных собраний на площади Тяньаньмэнь, где прошла церемония открытия XX съезда Коммунистической партии Китая. Пекин, Китай
Артем Иванов / ТАСС

Что касается ожиданий от нового состава посткома Политбюро, Керри Браун полагает, что в семерке наверняка останутся председатель Посткома Народного политического консультативного совета Ван Ян и руководитель Секретариата ЦК КПК Ван Хунин. «У них есть конкретные возможности и преимущества, которые они могут предложить Си Цзиньпину. А вот другие многие члены ПК Политбюро могут покинуть орган из-за возраста», — отметил эксперт. По его мнению, с высокой вероятностью в составе посткома могут появиться такие фигуры, как Дин Сюэсян (руководитель канцелярии ЦК КПК, органа, по функционалу схожего с российской администрацией президента) и Ху Чуньхуа (вице-премьер Госсовета КНР).

При этом в партии не наблюдается «никаких признаков» потенциального приемника Си. «Возможно, признаков потенциального преемника не появится вплоть до того дня, когда Си Цзиньпин решит отойти от власти. Так случилось и с Мао Цзэдуном», — подытожил Керри Браун.