Дзержинский районный суд Петербурга отпустил из СИЗО активиста Михаила Цакунова, которого весной прошлого года обвинили в нападении на полицейского. Об этом 26 апреля сообщает ТАСС.

По словам фотографа Георгия Маркова, который был на заседании, в деле появилась новая экспертиза, и адвокат Павел Ясман считает, что СК специально обвиняет Цакунова по более тяжелой статье.

Ясман попросил изменить обвинение Цакунову с части 2 статьи 318 на часть 1 — о применении насилия, неопасного для жизни и здоровья.

В мае 2018 года Михаила Цакунова задержали на протестной акции в Петербурге. Его обвинили в применении насилия к полицейскому, за что ему может грозить до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, во время митинга Цакунов сломал зуб полицейскому.

5 мая 2018 года во многих городах России прошли акции «Он нам не царь», инициатором которых стал оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Его тогда арестовали на 30 суток. Всего по стране задержали около 1600 человек. Правозащитные организации Amnesty International и «Мемориал» признали Цакунова узником совести.